Безопасность на мероприятиях: курс на усиление

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Обеспечение безопасности – важнейшая составляющая любого массового мероприятия. Каждая новая трагедия напоминает об этом и рождает вопрос: какие меры еще можно предпринять для безопасности участников? Разбираемся вместе с игроками рынка.

КММ и закон

Начнем с того, что с точки зрения законодательства конкретных требований к организации безопасности на концертах и других событиях нет. Более того, по-прежнему нет четкого определения культурно-массового мероприятия (КММ). Чаще всего специалисты обращаются к своду правил, утвержденных и введенных в действие приказом МЧС России от 04.04.2022 № 307, где массовым мероприятием принято считать событие с участием 50 и более человек.

По словам Дмитрия Белоблоцкого, CEO охранной организации «Галс», есть федеральный закон N 329 от 04.12.2007, регламентирующий организацию и проведение спортивных мероприятий. Что касается культурно-массовых, то это набор отдельных положений, которые зачастую противоречат друг другу и не все предусматривают.

«Существующий уже почти семь лет проект закона о безопасности массовых мероприятий, который я изучал, достаточно грамотно сформирован, но так и не активирован. Думаю, он бы значительно повлиял на организацию безопасности культурно-массовых мероприятий», – рассказал Дмитрий Белоблоцкий.

Photo
Photo

По информации Татьяны Петровской, партнера компании «Ивент-Юристы», каждая площадка как место массового пребывания людей подлежит обязательному обследованию Межведомственной комиссией. Этому посвящено Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272. Согласно документу, предусмотрено категорирование площадок в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов и их возможных последствий. К 1 категории относятся места, где одновременно могут находиться более 1000 человек, ко 2 категории – от 200 до 1000 человек, к 3 категории – от 50 до 200 человек.

Таким образом площадки оформляют паспорт безопасности, который согласовывается со всеми ведомствами: МВД, Росгвардией, МЧС и др. И организатор мероприятия обязан убедиться в наличии у площадки этого документа и его актуальности (действует три года).

Согласен с юристами и Иван Мищенко, генеральный директор A5000. «В разрезе антитеррористической безопасности крайне важно наличие у площадки проведения мероприятия актуального паспорта безопасности и его содержание – это основополагающий документ, в котором на самом деле указано большинство имеющихся рисков и угроз в местах массового скопления людей, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности, и важно, что он уже согласован и утвержден соответствующими органами власти. Он позволяет правоохранительным органам и службам спасения организовать эффективную работу и рассчитывать на эффективное содействие площадки в соответствии с установленными сценариями для конкретного объекта».

При этом отвечает за все внештатные ситуации на событии именно организатор – юридическое лицо, которому выдано разрешение на проведение культурно-массового мероприятия. Он ответственен за большинство видов безопасности и угроз, связанных с ними (антитеррористическая безопасность, пожарная, информационная, финансовая и т.д.). Поэтому спросить о паспорте безопасности площадки, на которой запланировано мероприятие, – это программа минимум.

Дополнительные меры

Что начали делать представители ивент индустрии на фоне растущей террористической угрозы?

  • Площадки усиливают охрану

Генеральный директор «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура рассказал Event LIVE, что на событиях компании планируется увеличение как технических средств досмотра (рамки металлодетекторов, анализаторы и прочее), так и количество сотрудников охранных предприятий, осуществляющих досмотр и наблюдение. «Меры безопасности в ближайшее время должны носить максимальный характер, пусть даже некоторым это покажется избыточным», – уверен эксперт.

Подтвердила введение дополнительных мер безопасности также Елизавета Зубакина, генеральный директор АО «Нижегородская ярмарка». Она рассказала, что «Нижегородская ярмарка» всегда проводила досмотр ввозимого оборудования, проверяла персонал, участвующий в подготовке и проведении событий, допускала проход в здания только по заранее согласованным спискам, для посетителей массовых мероприятий использовались металлодетекторы.

«Ситуация в Красногорске показала, что эти меры необходимо усилить, – пояснила она. – Сейчас мы организуем дополнительный инструктаж для персонала по действиям в случае нештатных ситуаций. Участвуем в совещаниях и консультациях на федеральном и региональном уровнях, чтобы разработать регламент безопасности для выставочной индустрии, наладить механику взаимодействия, в том числе с силовыми структурами, и сделать события еще более безопасными».

Принимают меры и на одной из крупнейших площадок страны – в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. По словам генерального директора компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова, на территории КВЦ повышены меры безопасности в сотрудничестве со структурами МВД, Росгвардии, ФСБ, МЧС, в том числе пересмотрен режим доступа на площадку, увеличено число постов охраны, на каждом входном участке установлены рамки металлоискателя, введено уличное патрулирование, перед проведением мероприятий идет тщательный осмотр площадки с привлечением кинологов с собаками. Вся территория оборудована камерами видеонаблюдения, что позволяет быстро среагировать на ситуацию, а для прохода в невидимые зоны введены специальные СКУД-пропуска.

Кроме того, проведены внеплановые проверки противопожарных систем, дымоотведения, звукового оповещения – все работает штатно. Комплекс дооснащён дополнительными техническим средствами, направленными на усиление безопасности пребывания. Введён досмотр автотранспорта, въезжающего на территорию конгрессно-выставочного центра, в том числе автомобилей посетителей.

«Еще до произошедшего теракта мы планировали оснастить комплекс стационарными интроскопами для досмотра багажа посетителей, так как обычно мы их арендуем. События показали, что решение верное. Сейчас в плановом порядке завершаем процедуру закупки, получаем лицензию», – дополнил глава «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

  • Организаторы привлекают спортивные объединения и добровольные спасательные службы

Организаторы уличных мероприятий также задумались, что еще можно сделать для защиты своих участников и посетителей. Олег Юкович, вице-президент и управляющий партнер Межрегиональной общественной организации содействия развитию военно-исторической реконструкции «Доблесть веков», поделился, что от выбора открытой площадки зависит то, как будет организована охрана и сколько средств будет в это вложено.

«Мы регулярно используем базовые вещи: планы логистики и движения людских потоков, рамки металодетекторов на входе, ленты для сумок/рюкзаков как в аэропортах, привлекаем сотрудников ЧОП, оповещаем полицию и перекрываем заборами открытые зоны. Часто прибегаем к помощи молодёжных и военно-спортивных объединений: молодые и спортивные ребята хорошо усиливают ЧОП и выполняют функцию наблюдателя с рацией, они в состоянии помочь при досмотре вещей участников фестиваля, могут сопроводить и помочь в случае необходимости, при этом стоят дешевле охранников. Обязательно держим на связи группу быстрого реагирования и усиливаем скорую помощь спасателями из добровольной спасательной службы – они многозадачные и часто могут решить проблему до приезда врачей, плюс у них есть масса дополнительных навыков, на пример допуски к пожаротушению. На статусных мероприятиях площадку после монтажа проверяет кинолог с собакой. Сейчас думаем завести несколько камер наблюдения, чтобы считать зрителей и фиксировать всё происходящее на площадке – это поможет при происшествиях. Что еще к этому нужно добавить? Даже не знаю», – рассказал Олег Юкович.

Новые предложения

Участники рынка признались, что повышать уровень безопасности на мероприятиях можно и нужно дальше, однако для реализации инициатив нужно время и желание заинтересованных сторон.

  • Проверять регистрационные базы

Анатолий Кицура предложил регламентировать проверку, хотя бы выборочную, регистрационных баз участников мероприятий правоохранительными органами. Сам факт таких проверок может отпугнуть потенциальных злоумышленников. Эксперт также не исключает, что для мероприятий, требующих предварительной регистрации, может возникнуть необходимость верификации через портал «Госуслуги».

Усиливать информационную безопасность призвал и Иван Мищенко. По его словам, на масштабных мероприятиях необходимо профессионально управлять потоками не только на регистрации, но и в других местах потенциального возникновения очередей.

Глава А5000 настаивает, что организатору/агентству нужен менеджер по безопасности в тех случаях, где есть взаимодействие с силовыми структурами, и в целом считает, что к вопросу безопасности нужно отнестись более комплексно. Помимо организации антитеррористических мер нужно привлекать ответственных специалистов по всем направлениям: технические директора и подрядчики должны следить за технической и электрической безопасностью, декораторы не пренебрегать системами пожаротушения (например, при натягивании потолков), отдельные сотрудники должны разделять движение транспорта и пеших гостей, для регистрации участников следует нанимать подрядчиков, которые занимаются защитой информации и информационной безопасностью и т.д.

  • Взаимодействовать с властями и силовыми структурами

Олег Юкович высказал идею, что на всех культурно-массовых мероприятиях должны дежурить сотрудники полиции. «Обеспечить всё надлежащим образом чаще всего не позволяет бюджет, но, если речь идет о мероприятиях, которые спонсирует государство, можно установить единые требования и следить за тем, чтобы они были учтены в документации госзакупок или при подаче заявок на гранты. Таким образом на них будут выделяться средства при планировании мероприятия», – предложил управляющий партнер «Доблести веков».

В том, что надо плотнее работать с местными администрациями и силовыми ведомствами, уверены большинство экспертов. Проблем во взаимодействии с ними участники рынка не видят, разве что иногда некоторые чиновники перестраховываются и запрещают мероприятия по причине «как бы чего не вышло».

Содействие со стороны всех правоохранительных структур и властей города отмечают и в «Экспофоруме», и на «Нижегородской ярмарке». Елизавета Зубакина рассказала, что в настоящее время на ярмарке круглосуточно дежурят сотрудники ЧОП, территорию патрулируют автомобили охраны ГБР с двумя вооруженными сотрудниками, а Росгвардия приезжает при нажатии тревожной кнопки и совместно с МВД выделяет патруль на массовые мероприятия. Кроме этого, сделан запрос на заключение постоянных договоров с силами Росгвардии, а также прорабатывается возможность сотрудничества с ЧОПами для предоставления уже вооруженной охраны.

  • Вооружать охрану

В настоящее время многие организаторы хотят, чтобы у сотрудников ЧОП при охране фестивалей и других событий было огнестрельное оружие. Но как определить, какому мероприятию нужна вооруженная охрана, а какому нет? По мнению представителей ивент индустрии, организатор может лишь предполагать и предлагать, однако окончательное решение должно оставаться за силовыми ведомствами.

К каждому мероприятию необходимо разрабатывать отдельный план безопасности и передавать его в органы МВД. Сотрудники полиции при необходимости внесут коррективы и точно рассчитают нужные силы и средства для обеспечения высокого уровня защищенности с учетом ситуации в регионе и ориентировок служб безопасности. Если мероприятие статусное, массовое (более 2000 человек), то местные администрации сами сформируют запрос в правоохранительные органы.

«Сейчас, это надо принять, вооруженной охраны требуют гораздо большее количество событий, – уточняет Анатолий Кицура. – Думаю, регионам необходимо учредить штабы по безопасности мероприятий, куда загодя – за 3-4 месяца организаторы могут подавать заявки на охрану. При этом, конечно же, нужно ориентироваться на инфраструктуру площадки: можно с минимальными затратами провести мероприятие на Федеральной территории Сириус, а можно выложить до 20-30% бюджета на создание периметра безопасности в чистом поле для проведения летнего фестиваля».

В «Экспофоруме» уже решили, что на их площадке вооруженная охрана нужна каждому мероприятию, так как «приоритет безопасности участников и посетителей превыше всего».

  • Повышать компетентность персонала

Представители служб безопасности напоминают, что организаторы и площадки должны обучать свой персонал основам безопасности и алгоритмам действий при ЧС. Это повышает профессиональный уровень предоставляемых услуг и всегда окупается.

«Проводя курсы, мы часто слышим: «Да, да, у меня был такой случай, и такой, и еще много других…». Но как правильно действовать в этих ситуациях, как их разрешать и не допускать в будущем, люди не знают! А знания эти они могут получить, либо через свой печальный опыт, либо от тех, кто этот опыт в свое время уже получил, оплатив своим временем, здоровьем, деньгами (ущербами) и репутацией», - предупреждает CEO компании «Галс» Дмитрий Белоблоцкий.

По мнению Дмитрия, безопасность – это не человек с надписью «охрана». Это целый комплекс мероприятий, который включает в себя и юридический, и технический, физический и интеллектуальный компоненты. Кроме того, эксперты призывают не забывать про баланс между комфортом участников и атмосферы мероприятия, с одной стороны, и мерами обеспечения безопасности – с другой. Концерт или фестиваль в окружении вооруженной охраны и колючей проволоки – не решение проблемы.

Законодательные инициативы после теракта в «Крокус Сити Холле»

  • Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн предложил обязать ЧОП обеспечивать вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности, в том числе крупные ТЦ.
  • Первый зампред думского комитета по безопасности Юрий Афонин заявил, что необходимо «внести коррективы» в систему безопасности. В частности, необходимо передать охрану зданий, в которых проводятся наиболее массовые мероприятия, государственным силовым структурам.
  • Глава комитета по культуре Елена Ямпольская считает, что не стоит строить большие концертные залы, так как «все должно быть контролируемо».
  • Глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков и заместитель председателя комитета Олег Савченко заявили, что нужно ввести обязательное страхование посетителей мест массового скопления людей. Законопроект прорабатывается совместно с профессиональным сообществом.
  • Глава комитета по молодежной политике Артем Метелев предложил размещать на билетах для посетителей культурно-массовых мероприятий план эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций. Идея уже направлена в Министерство культуры.

Источник: «Ведомости», «Известия»


04.04.2024

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности