Корпоративные мероприятия: как организатору отчитаться перед налоговой

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Speaker

Татьяна Петровская,
партнер компании «EVENT-ЮРИСТЫ»

После череды корпоративных праздников наступило время подачи налоговой отчетности по итогам года. Какие расходы учитываются при начислении налога на прибыль и НДС? Какие траты облагаются НДФЛ? На вопросы о налоговых последствиях организации и проведения корпоративов отвечает Татьяна Петровская, партнер компании «EVENT-ЮРИСТЫ», входит в ТОП-5 лучших авторов портала Event LIVE-2022.

Бухучет расходов

Согласно п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы на проведение корпоративного мероприятия признаются прочими расходами. Бухгалтерский учет (записи) производится в соответствии с требованиями Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Налог на прибыль

Термин «корпоратив» предполагает развлекательный характер события, организованного компанией для сотрудников с мотивационной целью. Согласно налоговому законодательству, расходы, понесенные на проведение корпоратива, не уменьшают налоговую базу компании по налогу на прибыль, так как такие затраты не являются экономически обоснованными, а мероприятие носит развлекательный характер и не имеет деловой цели.

Указанная статья расходов не включена в перечень расходов, отражение которых допустимо в налоговом учете при наличии необходимых подтверждающих документов согласно ст.264 НК РФ. Такая позиция подтверждается судебной практикой (ФАС Западно-Сибирского округа от 19.11.2013 № А67-7663/2012). Учитывать расходы на проведение развлекательных мероприятий при расчете налога на прибыль нельзя (п. 2 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796).

Признаками развлекательного мероприятия являются включение в программу выступлений артистов, диджеев, показы шоу, наличие кейтеринга в излишних масштабах, декорационное оформление, не имеющее отношение к деловому мероприятию. И, конечно, прежде всего развлекательные мероприятия это всё, что связано с отдыхом, непринуждённым проведением совместного досуга без умственной деятельности работников, без осуществления сотрудниками в период мероприятия трудовой функции.

В случае если мероприятие представляется как деловое событие с представителями контрагентов или организовано с целью привлечения клиентов, налог на прибыль уменьшить возможно, как «представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества». Но для обоснования расходов необходимо документально обосновать цель события, состав и размер расходов. Например, оформить приказ на проведение представительского мероприятия, договоры, акты с указанием цели проведения ивента, носящего деловой, официальный, представительский характер. Затраты на мероприятие можно включить в представительские расходы, если они связаны с официальным приемом и обслуживанием при переговорах о взаимном сотрудничестве, а также с обслуживанием участников заседания совета директоров (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ).

Кстати, ранее Event LIVE рассказывал об изменениях в рекламном законодательстве и о том, как работать в новых условиях ивент бизнесу

В соответствии с позицией Минфина России, отраженной в Письме от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49848:

«Согласно пункту 2 статьи 264 Кодекса к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний… Вышеуказанное положение относит к представительским расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, однако полагаем, что к представительским расходам также могут быть отнесены расходы на проведение переговоров с физическими лицами, являющимися как фактическими, так и потенциальными клиентами организации».

Аналогичная позиция выражена в Письмах Минфина России от 05.06.2015 N 03-03-06/2/32859, от 03.06.2013 N 03-03-06/2/20149.

Если мероприятие носит официальный характер, налоговый учет затрат возможен в размере данных расходов, не превышающих 4% от фонда оплаты труда (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ при наличии подтверждающих документов (ст. 252 НК РФ). Такие затраты являются нормируемыми, учесть их сверх норматива нельзя (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ).

НДС и единый налог при УСН

Относительно НДС ситуация аналогична налогу на прибыль, в связи с несоблюдением условий, определенных в п. 2 ст. 171 НК РФ: если не учитываются расходы на корпоративное мероприятие в целях налогообложения прибыли, то НДС не принимается к вычету. Так как корпоративное мероприятие не связано с осуществлением облагаемых НДС операций, у организации не возникает на принятие к вычету суммы НДС, предъявленной организатором мероприятия со стоимости оказанных услуг, как разъяснено в Письме Минфина России от 08.02.2016 N 03-03-06/1/6140.

Если организация учитывает документально подтвержденные представительские расходы (ст.252 НК РФ), НДС принимается к вычету в полном объеме (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Согласно судебной практике, право на вычет НДС не зависит от экономической обоснованности расходов, а только от того, соблюдал ли налогоплательщик положения ст. 171 и 172 НК РФ о налоговых вычетах, перечислен ли НДС в бюджет или нет. Стоит отметить, что подобные ситуации особо рассматриваются налоговыми органами, поэтому налогоплательщику стоит сделать выбор: принимать НДС к вычету с риском судебного спора с налоговым органом или не принимать НДС к вычету.

Аналогичная ситуация и с затратами на корпоратив у компании, применяющей УСН «доходы минус расходы»: такие расходы не учитываются для целей налогообложения прибыли при УСН.

НДФЛ

Рассмотрим вопрос обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при проведении корпоративных мероприятий.

Для разрешения вопроса, облагаются ли НДФЛ расходы на проведение корпоратива, необходимо понять, возможно или нет определить размер дохода, полученного каждым сотрудником – участником мероприятия.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ).

Согласно ст. 41 НК РФ, доход определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Она определяется для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, например, относится оплата за него работодателем товаров (работ, услуг), в том числе оплата услуг общественного питания (подпункт 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ), услуг при показе шоу, театрализованных представлений, концертных программ на мероприятии. При получении работником от работодателя дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ (пункт 1 статьи 211 НК РФ).

Таким образом, стоимость услуг по организации питания для работника-участника мероприятия, услуг по показу шоу, концертных программ, иных услуг (которыми фактически воспользуются при проведении корпоративного мероприятия не в производственных целях работники), оплаченных работодателем за работника при организации мероприятия (следуя нормам статьи 211 НК РФ), стоимость питания, оплаченного организацией, иных услуг, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. При этом работодатель признается налоговым агентом в отношении таких доходов работника в натуральной форме и обязан исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226, 230 НК РФ.

Однако при проведении корпоративного мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником-участником корпоративного мероприятия, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. В таком случае у работника не возникает обязанности оплачивать НДФЛ, а у работодателя - удерживать его в качестве налогового агента с работника (Письма Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, от 30.01.2013 N 03-04-06/6-29, от 14.08.2013 N 03-04-06/33039, Минтруда от 24.05.2013 N 14-1-1061).

Так как расходы работодателя на проведение корпоративных праздничных мероприятий не являются адресными выплатами в пользу конкретных работников, сумма оплаты работодателем таких мероприятий не признается объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Согласно п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, полученная в натуральной форме выгода облагается НДФЛ, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из налогоплательщиков.

Если есть возможность персонифицировать доход полученный конкретным участником корпоративного мероприятия (например, в случае проведения мероприятия в формате: поход в театр, выездного мероприятия с приобретением авиа-, ж\д билетов, бронированием номеров в отеле с указанием конкретных персональных данных работников и т.п.), то полученная сотрудниками выгода облагается как доход, полученный в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211 НК РФ), при проверке ФНС РФ работодателю будет доначислен НДФЛ и штраф как налоговому агенту.

Подарки работникам

Персонализированные подарки работодателя работнику (подарочные сертификаты, турпоездки, сувениры, т.п.) стоимостью больше 4 000 рублей облагаются НДФЛ. Работодатель, являясь налоговым агентом должен рассчитать НДФЛ со стоимости персонифицированного подарка и удержать налог из доходов работника, например, из его заработной платы (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ (п.1 ст.211 НК РФ).

Корпоративные подарки стоимостью до 4 000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ, уплачивать налог не требуется (ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ).

В случае привлечения к организации и проведению корпоративного мероприятия ивент-агентства, работодатель имеет возможность минимизировать налоговые риски в части НДФЛ. Например, он может заказать услугу «Организация и проведение части Мероприятия «Награждение», которая практически включает в себя расходы на приобретение подарков, но без индивидуализации, персонификации расходной части. Если статьи расходов не будут содержать расходы на подарки на каждого человека, то обязанность в уплате НДФЛ не возникнет.

При этом если невозможно определить сумму дохода конкретного работника при получении им подарка, например, корпоративного новогоднего презента, такой доход НДФЛ не облагается (Письма Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 30.01.2013 N 03-04-06/6-29, от 06.03.2013 N 03-04-06/6715 (п. 1)), так как нельзя определить сумму дохода. У работника в таком случае доход, подлежащий обложению НДФЛ, не возникает. Регулятор в Письмах Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 17.05.2018 N 03-04-06/33350, от 06.05.2016 N 03-04-05/26361 определяет, что «в целях выполнения налоговым агентом своих обязанностей организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами. Вместе с тем, если при проведении корпоративного мероприятия отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником (участником корпоративного мероприятия), дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в таком случае у указанных лиц не возникает» (Письмо Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047).

Итак, в большинстве случаев НДФЛ и страховые взносы от стоимости корпоративного подарка исчислять не требуется, что подтверждается сложившейся правоприменительной практикой: Письма Минфина от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, от 14.08.2013 N 03-04-06/33039, Минтруда от 24.05.2013 N 14-1-1061.


13.02.2024

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности