Roof Fest, который живет на крыше

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Фестиваль Roof Fest – знаковое культурное событие Санкт-Петербурга. Именно знаменитые крыши города на Неве легли в основу уникальной концепции, которая за 12 лет существования обрела массу поклонников. В чем секрет успеха? Что представляет собой фестиваль сегодня? Рассказывает руководитель концертного отдела Roof Group Ия Гезенцвей.

Сделано в Петербурге

- Ия, напомните, пожалуйста, в чем заключалась изначальная идея проекта? Как удалось реализовать задуманное на практике?

Roof Fest – это неповторимая атмосфера петербургского лета, встречи с любимыми артистами. Фестиваль стартовал в 2012 году и сразу же привлек внимание своей необычностью. Вместо залов артистам и зрителям было предложено переместиться на крыши петербургских домов, где слушатели могли еще и полюбоваться городскими достопримечательностями.

Я пришла на проект, когда Roof Fest проходил на нескольких площадках в Петербурге, это были крыши на 600-1000 человек. Постепенно проект стал расти и развиваться, появились большие артисты и площадка Roof Place на набережной арт-кластера Брусницын, откуда открывается потрясающий вид на Финский залив.

Концепция всегда была одна: соединить все, что так близко Петербургу: крышу, музыку и закаты. Сейчас это все есть на нашем фестивале.

- Считаете ли фестиваль петербургским проектом несмотря на то, что мероприятие давно проводится и в Москве?

Конечно! Это истинно петербургский вайб. Крыша равно Петербург. В нашем городе так популярны экскурсии по крышам, а тут целый концерт. Где еще можно его представить, как не в Питере?

А сама локация – это же вид с открытки: Финский залив, ЗСД, лето, закаты… Ох, сколько красоты мы и наши гости увидели за это время...

Есть у нас и свои петербургские истории, связанные с организацией концертов. Помню, как было выступление в день города, и артист не мог доехать до площадки из-за праздничных перекрытий дорог и больших пробок. А однажды сюрприз преподнесла капризная петербургская погода: начался не просто дождь, и пошел ливень стеной. Площадка открытая, поэтому тогда сильно залило гримерку.

План для плана

- Вы говорите: «Артист не мог доехать до площадки». И что вы как организаторы сделали в такой ситуации? Отменили концерт?

К счастью, не пришлось. Отмена — это вообще последнее и самое худшее, что может случиться с концертом. Нет, мы немного задержали саундчек, артист чуть-чуть прогулялся, чтобы выйти из центра, и потом его забрала другая машина. Все закончилось благополучно.

Просто на концертах нужно быть готовым ко всему. Даже если ты все спланировал и предусмотрел, тебя всегда найдут чем удивить, никогда не заскучаешь.

- А бывают ошибки с выбором артиста, временем/местом, какие-то другие организационные нюансы?

Ошибки случаются, от них никто не застрахован. Главное уметь с ними справляться.

Наши примеры, на первый взгляд, несерьезные: положили полотенца не того размера или забыли аптечку. Но все это для артистов важно, поэтому мы тщательно следим за такими вещами.

Исполнителей, которые у нас выступают, мы очень любим, всегда стараемся провести все на 100 баллов из 100. Мы очень дотошные: когда готовимся к каждому концерту, выясняем все нюансы и придумываем план для плана.

Один раз артисту не понравился отель, и день в день мы спешно его переселяли. Другой артист опаздывал на рейс, и мы меняли ему билет на другой, чтобы он успел на концерт.

Как-то у нас вырубило электричество за полчаса до концерта, мы искали генератор, задержали концерт на некоторое время, но генератор был найден, привезен, подключен и концерт прошел как было запланировано, хоть и с небольшой задержкой.

Для нас уже нет ничего невозможного, мы можем найти все что угодно в очень сжатые сроки.

Кстати, пять лет назад мы писали о проекте Roof Fest, как о культурном феномене города

- Какие изменения принесла пандемия Covid-19 и последующие геополитические события? Отразилось ли это на формате?

У фестиваля уже такая длинная история, что приходилось развивать проект в разных условиях, и пандемия, конечно, внесла свои коррективы. За последние три года мы научились переносить концерты день в день, проводить их в самых разных форматах: от «сидячки» до двух концертов в день одного и того же артиста. Опыт, конечно, колоссальный и очень полезный, но повторения все-таки не хотелось бы.

Только по любви

- Какая команда работает над проектом? Сколько человек, что это за люди?

У нас самая крутая команда! Наверное, все так говорят про своих коллег, но я действительно верю, что у нас одна из самых классных команд, которая делает проект с душой. Часто мы говорим, что «Roof Fest — это только по любви», потому что так и есть. Невозможно делать такой проект и не любить его, не дарить ему частичку себя. Мы все горим им, хотим, чтобы Roof становился только круче, развивался и двигался вперед. Сейчас над Roof Fest постоянно работают около 20 человек.

- На кого в первую очередь рассчитано мероприятие? И как это учитываете при формировании программы?

Так как у нас не обычный фестиваль, а серия летних сольных концертов разных исполнителей, объединенных крышей, у нас разнообразный лайн-ап. Есть и рок, и рэп, и поп, в целом, мы стараемся выбирать артистов, которые откликаются нам самим и нашим гостям.

- В чем особенность площадки Roof place на Васильевском острове? Как удается соответствовать требованиям искушенных исполнителей?

С 2018 года все концерты ROOF FEST проходят на крыше ROOF PLACE. Это, пожалуй, самая большая оборудованная крыша в Петербурге с видом на Финский залив. Она находится на уровне 4 этажа и рассчитана на 2800 человек. Крыша полностью оснащена: есть звуковое и световое оборудование, экран — это обычные требования по технической части. И мы можем выполнить почти любые другие запросы. Разве что рояль на крышу поднять будет очень проблематично, но нет ничего невозможного.

Для гостей работают бары, фудкорт, вип-зона с ресторанным обслуживанием. В общем все то, что гости привыкли видеть на концертных площадках.

Каждый концерт – особенный

- Каков на сегодняшний день масштаб мероприятия? Количество участников, гостей, площадок?

Масштаб фестиваля впечатляет и нас самих: у события сотни партнеров, афиши по всему городу и более 30 тысяч гостей за сезон. Сейчас мы проводим Roof Fest на двух площадках: в Петербурге на нашей крыше Roof Place, она на 3000 человек, и в Москве - VK GIPSY на 2000 зрителей.

- А сколько всего концертов прошло за время существования проекта? Сколько артистов выступило? Назовите самых известных.

По приблизительным подсчетам, в Петербурге и Москве состоялось около 200 концертов на крышах. За всю историю фестиваля его посетило более 200 000 человек. У нас выступали: Полина Гагарина, Дима Билан, Леонид Агутин, Диана Арбенина, Вячеслав Бутусов, Manizha, Рита Дакота, Ева Польна и еще многие другие.

- Какой концерт стал самым запоминающимся лично для вас?

Впечатляет, когда удается организовать концерт легендарных исполнителей. Не всегда верится, что это реально происходит, что это все сделали мы. Запоминаются и нестандартные ситуации, когда приходится проводить четыре концерта за два дня. И, конечно, атмосфера на каждом концерте своя, особенная. Например, незабываем концерт группы «Нейромонах Феофан» — тогда гости не просто танцевали, а водили хороводы.

На одном из концертов IOWA у нас была пижамная вечеринка. И публика могла прийти в соответствующем образе, и певица на сцене выступала прямо на кровати, которую специально по случаю тематической вечеринки там установили. Было весело.

На самом деле все наши концерты — это что-то особенное и крутое. Бывает, что зрители прямо на мероприятии делают предложения руки и сердца. Это всегда очень трогательно. Артисты с удовольствием участвуют в процессе и приглашают счастливые пары на сцену, чтобы важное событие в их жизни произошло прямо там при поддержке многочисленных свидетелей.

Еще фанаты часто устраивают какие-то флешмобы: бумажные сердца, красные розы, один раз фанаты сделали огромное красное сердце из воздушных шаров.

- Что нового ожидает гостей на фестивале 2023 года? Как прошло открытие?

Двенадцатый сезон Roof Fest начался в конце мая с концерта певицы Елки. Открытие получилось замечательным: майский солнечный вечер, Ёлка, блестки (все гости при входе могли нанести праздничный грим). Пришло около 2500 человек – это почти максимум, на который рассчитана площадка. Мы очень довольны результатом.

Фестивальный марафон, как всегда, продлится до сентября. Среди артистов будут как известные нам имена, так и новые, которые у нас еще ни разу не выступали. И по традиции мы сохранили мультижанровый формат: рок, поп, рэп – на любой музыкальный вкус. Так что каждый сможет найти в нашем лайн-апе что-то себе по душе.

В июньской программе уже выступили IOWA, Господин Литвинович и Леонид Агутин. В июле гостями open air станут Вячеслав Бутусов и группа «Орден славы», Ева Польна, ЛИNДА, Stigmata, Лолита. В августе зретелей ждут Пневмослон, Женя Любич, Элджей, Saluki и Дима Билан. 2 сентября на крыше Roof Place выступит Imperial Orchestra Virtuoso.

Благотворительные билеты

Кстати, более пяти лет Roof Fest принимает активное участие в благотворительности. У мероприятия есть специальная категория билетов: входной + благотворительность. По такому билету гости не только наслаждаются музыкой на концерте, но и жертвуют 100 рублей на добрые дела. Организаторы от лица фестиваля и его посетителей передают средства в различные благотворительные фонды: «Когда ты нужен» – помощь детям и молодым людям с тяжёлыми заболеваниями, «Доброделы Петербурга» – гуманитарная помощь социальным учреждениям и поддержка социально-незащищенных групп людей, «МойМио» – помощь мальчикам с миодистрофией дюшена и их семьям, «Дети- бабочки» – помощь детям и подросткам с генетическими заболеваниями, «Дом для мамы» – кризисный центр для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Оказывается также адресная поддержка.

Таким образом, по информации организаторов, продаются от 5 до 20% билетов в зависимости от концерта.


28.06.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности