В 2025 году в Петербурге может пройти до 700 деловых событий

Власти Санкт-Петербурга отмечают рост показателей в сфере делового туризма и активно развивают это направление. В 2024 году в городе прошло более 600 конгрессно-выставочных мероприятий. Об этом на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» заявил глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.
Он отметил, что это важный качественный и количественный результат. Число проводимых мероприятий растет ежегодно. По итогам 2025 года, количество деловых событий может достичь 700.
Первый вице-президент Российского союза выставок и ярмарок, вице-президент «ЭФ-Интернэшнл» Сергей Алексеев сообщил, что в прошлом году Петербург принял 1,3 млн деловых туристов — на 9% больше, чем до пандемии в 2019 году. Доходы городского бюджета от делового туризма составили 70 млрд рублей, или 15% от общей доли туристической отрасли.
По информации Сергея Алексеева, 80% деловых туристов посещают КВЦ «Экспофорум», где проходят такие ключевые события, как Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Всего в течение года здесь проходит около 200 мероприятий, и площадки уже не хватает. Чтобы войти в ряды ведущих центров мира, нужно построить еще минимум 50 тыс. кв. метров, заявил он.
Генеральный директор Санкт-Петербургского конгрессно-выставочного бюро Сергей Азаренков добавил, что помимо привлечения мероприятий в город, власти и бизнес активно продвигают потенциал Петербурга на международных туристических форумах. В этом году петербургская делегация участвовала в выставках в Индии, Иране и Китае, а также планирует поездки в Таиланд, Вьетнам, Индию, Узбекистан, Катар и Москву. Кроме того, он подчеркнул значимость субсидий для проведения выставочных мероприятий, которые предлагает Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.
Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке
24.07.2025
