Исследование: бизнес-туристы устремились в Китай

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Эксперты компании «Аэроклуб» проанализировали спрос на зарубежные командировки у представителей бизнеса в 2023 году. В ходе исследования выяснилось, что представители бизнеса из России стали чаще летать за границу, а перелеты деловых путешественников в Китай превзошел «допандемийные» показатели.

По данным исследования, в III квартале 2023 года российские деловые туристы на 16% чаще приобретали авиабилеты за рубеж, чем годом ранее (-50% к 2019), а всего за 10 месяцев текущего года рост спроса на зарубежные командировки составил 38% (-53% к 2019). Таким образом, доля международных перелетов в рамках командировок сотрудников российских компаний составила 16%, что на 7% ниже, чем в «допандемийном» 2019 году (15% в 2022). Средняя продолжительность зарубежных командировок, так же как и в 2019 году, составила шесть дней (8 дней в 2022).

Средняя стоимость авиабилетов за рубеж в III квартале 2023 года в экономклассе осталась на уровне прошлого года и составила 45 тысяч рублей за перелет в одну сторону (+109% к 2019). Перелеты бизнес-классом подорожали к прошлому году на 44% и в среднем стоили 198 тысяч рублей за перелет в одну сторону (+103% к 2019). При этом эксперты отметили падение спроса на перелеты бизнес-классом на 11% к прошлому году (-59% к 2019), таким образом, их доля составила лишь 8% (11% в 2022, 10% в 2019).

Самыми популярными городами для перелетов бизнес-туристов в III квартале 2023 года стали Белград (+211 к 2022, +1492% к 2019), Стамбул (-21% к 2022, +22% к 2019) и Алматы (-4% к 2022, -6% к 2019). Тем не менее, наибольший поток деловых путешественников отправился в Турцию, Китай и Казахстан. Причем если спрос на командировки в Турцию сократился по сравнению с прошлым годом на 13% (+22% к 2019), то число перелетов в Китай превзошло «допандемийные» показатели на 137%. Таким образом, Китай лишь незначительно уступил Турции, доля которой сократилась до 13% (17% в 2022, 5% в 2019), и завоевал в III квартале 2023 года долю в 12% (1% в 2022, 2% в 2019).

Востребованность перелетов в Казахстан упала на 17% (-13% к 2019), а доля сократилась с 15% до 11%. Сербия, лидировавшая во втором квартале 2023, потеряла треть деловых путешественников из России и переместилась на четвертое место (+211% к 2022, +1476% к 2019). Также в топ-10 популярных у представителей бизнеса стран вошли Узбекистан (-10% к 2022+55% к 2019), Республика Беларусь (0% к 2022, -54% к 2019), Армения (-8% к 2022, +6% к 2019) и ОАЭ (+18% к 2022, +56% к 2019). Замыкают топ-10 две европейские страны – Италия и Нидерланды, спрос на командировки в которые вырос по отношению к прошлому году на 92% и 327% соответственно (-62% и 48% к 2019).

«Спрос на командировки в Китай был ожидаем, однако мы не думали, что он так быстро окажется в лидерах, принимая во внимание, что ранее он не часто попадал в топ-20 самых востребованных стран. Также на 11 и 13 местах оказались Индия и Южная Корея – тренд на восточные направления налицо и будет только усиливаться», – прокомментировала управляющий директор компании «Аэроклуб» Юлия Липатова.

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


26.11.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
CongressTime Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
Просим предоставить адрес, который не идентифицирует вас как физическое лицо.
Политика конфиденциальности по обработке данных здесь