«Дорогой» ПМЭФ: авиабилет за 280 тыс, номер в отеле – 1,8 млн рублей

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Эксперты компании «Аэроклуб» проанализировали спрос на билеты и отели Санкт-Петербурга со стороны представителей бизнеса в период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Как показало исследование, бизнес начал экономить – спрос на авиабилеты в город на Неве упал по сравнению с 2022 годом на 14%, количество купленных железнодорожных билетов сократилось на 9%, а востребованность отелей категории «пять звезд» снизилась на 42%.

Наиболее часто в Санкт-Петербург в период проведения форума деловые путешественники отправлялись из Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Зарубежные участники ПМЭФ вылетали в Санкт-Петербург из Ирана, Узбекистана и Китая. Для перелетов в Санкт-Петербург представители бизнеса наиболее часто выбирали рейсы авиакомпании «Аэрофлот» (66%), S7 (12%) и «Победы» (5%).

Самый дорогой авиабилет был приобретен сотрудником добывающей и обрабатывающей компании по маршруту Москва – Санкт-Петербург в салоне бизнес-класса. Он стоил 280 тысяч рублей за перелет «туда-обратно» рейсами авиакомпании «Аэрофлот».

В этом году на размещение в период проведения ПМЭФ был зафиксирован спрос со стороны представителей добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики, на эти индустрии пришлась четверть всех бронирований. Сотрудниками IT- и телеком-компаний было забронировано 20% всех ночей, а представителями финансовых и консалтинговых компаний – 14%.

«ПМЭФ по-прежнему выступает ключевой платформой для диалога российского бизнеса и представителей власти, – отметила Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб». – В 2023 году мы наблюдаем тенденцию к экономии со стороны бизнеса – доля бронирований в пятизвездочных отелях сократилась с 20% в 2022 году до 14% в этом, а средняя стоимость номера в отелях Санкт-Петербурга во время ПМЭФ сократилась на 13% – до 29 тысяч рублей за ночь».

Более половины представителей бизнеса остановились в даты ПМЭФ в отелях категории «четыре звезды» (55%), на трехзвездочные гостиницы пришлось 21% бизнес-туристов. В пятизвездочных отелях деловые путешественники забронировали 14% ночей в период проведения ПМЭФ, на объекты размещения без категории, к которым относятся в том числе квартиры и апартаменты, пришлось 9% забронированных ночей. При этом по сравнению с 2022 годом объем ночей, забронированных в пятизвездочных отелях, сократился на 42% (-24% к 2019), отели категории «четыре звезды» потеряли 9% бизнес-туристов (+12% к 2019). В трехзвездочных гостиницах остановилось на 12% меньше делегатов, чем годом ранее (-41%), а число ночей, которое бизнес-туристы, отправляющиеся на ПМЭФ, провели в объектах размещения без категории, сократилось на треть (+14% к 2019).

Самым дорогим бронированием на даты проведения ПМЭФ стало размещение сотрудника добывающей и обрабатывающей промышленности в пятизвездочном отеле в центре Санкт-Петербурга. Оно обошлось компании в 1,8 млн рублей за четыре ночи.

Чтобы не пропустить новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – ПОДПИШИТЕСЬ на нашу еженедельную почтовую рассылку!


18.06.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
CongressTime Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
Просим предоставить адрес, который не идентифицирует вас как физическое лицо.
Политика конфиденциальности по обработке данных здесь