Состоялся IV MICE Нетворкинг Форум и Общее собрание членов РСВЯ

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


17-19 июня 2021 года РСВЯ провел свой четвертый MICE Нетворкинг Форум и Общее собрание членов Союза. Это было первое масштабное офлайн мероприятие Союза после снятия пандемийных ограничений.

Открыла программу Форума стратегическая сессия РСВЯ и НКБ «Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно! Точки роста для создания эффективных событий в регионах». Открывая мероприятие, президент РСВЯ Сергей Воронков приветствовал участников и отметил, что Форум неслучайно проводится в Башкирии, которая с 2014 года поднялась в Рейтинге событийного потенциала регионов с 13 на 5 место – и это является следствием в том числе целенаправленной политики власти региона.

Эксперты сессии обсудили, могут ли мероприятия стать новой точкой роста для региональной экономики. Республику Башкортостан в рамках сессии представили: Маргарита Болычева, председатель Государственного комитета Республики по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, Эльмира Туканова, председатель Государственного комитета Республики по туризму, Вадим Утяшев, вице-президент ТПП Республики, Алия Ахмадуллина, руководитель Департамента коммуникаций Института развития городов Башкортостана, председатель комиссии по инфраструктурному и территориальному развитию Общественной палаты РБ. Выступающие отметили важность продвижения республики как площадки проведения конгрессно-выставочных мероприятий и рассказали о мерах поддержки развития событийного потенциала региона со стороны государства.

На открытом заседании комитета РСВЯ по информационным и коммуникационным технологиям и продолжившей его сессии «Современные выставки: уникальные и эффективные технологии для организации событий» обсудили концепцию национальной IT-платформы для конгрессно-выставочной деятельности, инструменты для эффективного мечмейкинга, онлайн-платформы для мероприятий, работу с данными и безопасность мероприятий.

На заседании Президиума РСВЯ рассмотрели уставные вопросы деятельности Союза, отметили необходимость усиления работы членов Президиума в соответствующих Федеральных округах по антикризисной поддержке отрасли.

Второй день Форума стартовал с инсайт-сессии с Дензилом Ренкином, автором книги «Переосмысление жизни. Будущее выставок, конгрессов, ивентов». Модератор сессии, первый вице-президент РСВЯ Сергей Алексеев представил экономический обзор по России, обозначил тренды пост-ковидного мира и дал рекомендации игрокам индустрии по выстраиванию стратегии ведения бизнеса. Дензил Ренкин презентовал свою книгу - о трендах и вызовах индустрии, о будущем мероприятий, путях адаптации к новым условиям. РСВЯ осуществил перевод книги на русский язык – подробности приобретения можно узнать в исполнительной дирекции Союза. Для членов РСВЯ – специальная цена.

В рамках тематической секции «Организаторы и площадки: вызовы и возможности» участники обсудили новые возможные форматы поддержки отрасли и формы взаимодействия между членами Союза, представили успешные кейсы компаний по выстраиванию деятельности в кризис. Секция «Проблемы сервиса конгрессно-выставочной отрасли и пути их решения», организованная совместно с Союзом выставочных застройщиков, была посвящена вопросам повышения эффективности функционирования центра закупок РСВЯ, стандартизации и сертификации в отрасли. Также в рамках сессии была анонсирована новая онлайн-платформа РСВЯ «Центр развития компетенций РСВЯ» - www.ruef-profi.ru, призванная способствовать решению вопросов подбора и повышения квалификации кадров отрасли.

Общее собрание членов РСВЯ началось с приветственных слов в адрес участников от президента ТПП РФ Сергея Катырина и президента РСПП Александра Шохина. В приветствиях отмечалось значение конгрессно-выставочной индустрии в восстановлении экономики страны и акцентировалось значение Союза в консолидации отрасли.

От Республики Башкорстостан с приветствием к делегатам Собрания обратились Маргарита Болычева, председатель Государственного комитета Республики по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, и Эльмира Туканова, председатель Государственного комитета Республики по туризму. Представители органов власти Республики отметили ведущую роль выставочно-конгрессных мероприятий в развитии региона, необходимость наличия развитой соответствующей инфраструктуры, и выразили готовность оказывать поддержку отрасли.

В ходе собрания в ряды Союза были приняты новые члены:

  • ФГАУ КВЦ «Патриот» (Московская область)
  • ООО «Орел Хантинг» (г.Москва)

Знак РСВЯ был присвоен выставке «Калибр 20.21. Охота, рыбалка и активный отдых» Екатеринбург-Экспо. Учитывая ситуацию в отрасли, решением Общего собрания у мероприятий со Знаком РСВЯ, проведенных в 2021 году, и не прошедших плановый аудит, Знак РСВЯ не снимается и его действие не приостанавливается, при обязательном условии прохождения аудита данными мероприятиями в 2022 году.

Участники Собрания заслушали отчет исполнительного директора РСВЯ Елены Ублиевой о работе исполнительной дирекции РСВЯ по реализации стратегии Союза в первом полугодии 2021 года и об итогах финансово-хозяйственной деятельности Союза в 2020 году. В первом полугодии 2021 года Союз продолжил антикризисную деятельность по поддержке компаний отрасли. Союз представлен в Совете предпринимателей г. Москвы, Экспертном совете по вопросам поддержки субъектов экономической деятельности Санкт-Петербурга, Координационном Совете по коммуникационным индустриям при Общественной палате РФ, ТПП Ленобласти. Большая работа была проделана по формированию проекта стратегии развития отрасли – документ на согласовании в Минпромторге России - и разработке стандартов. Продолжают развиваться коммуникационные каналы РСВЯ, расширяется партнерская сеть Союза. Союзом проведены 14 собственных мероприятий, включая 3 коллективных стенда, и принято участие в 14 сторонних активностях. Ведется работа по развитию международных отношений: участие данными в зарубежных исследованиях, выступления в качестве спикеров на мероприятиях, публикации в зарубежных СМИ.

В связи с истечением срока полномочий исполнительного директора РСВЯ Ублиевой Е.В. в рамках Общего собрания прошли выборы на данную должность. Управление делами Союза вновь единогласно доверили Елене Ублиевой.

Произошли изменения в составе Президиума РСВЯ. В качестве вице-президента был избран Алексей Вялкин, генеральный директор АО «Экспоцентр». Напомним, ранее из состава Президиума выбыл Сергей Беднов.

Ситуацию со сбором статистики отрасли, существующие в этой сфере проблемы и возможности территориально-отраслевой матрицы для их решения осветила Татьяна Лисанова, руководитель отдела аудита ООО «Русском Ай-Ти Системс».

Результаты Рейтинга событийного потенциала регионов-2020 и основные показатели событийного рынка на текущий момент осветила Дарья Островская, генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С».

Владимир Банников, генеральный директор ООО «ВК «Мир-Экспо», председатель правового комитета РСВЯ, проинформировал присутствующих о ситуации по разработке и актуализации отраслевых стандартов. В частности, разработаны и опубликованы на сайте Росстандарта пять проектов отраслевых стандартов.

Проект отраслевой программы повышения квалификации, разработанный СПбГЭУ и РСВЯ, представил Игорь Кирсанов, эксперт Союза. Спикер обратил внимание присутствующих, что в настоящее время осуществляется подбор преподавателей курса, и в этом необходимо непосредственное участие членов РСВЯ. Завершилось Общее собрание торжественным чествованием юбиляров первого полугодия 2021.

Делегаты проголосовали за проведение следующего Общего собрания РСВЯ в декабре 2021 года в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской ярмарки. В третий день Форума участники мероприятия совершили восхождение на гору Торатау, где водрузили флаги РСВЯ и БВК.

Презентации спикеров форума и записи отдельных сессий доступны на сайте РСВЯ.


23.06.2021

Понравилось? Расскажите друзьям!
CongressTime Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
Просим предоставить адрес, который не идентифицирует вас как физическое лицо.
Политика конфиденциальности по обработке данных здесь