Кейсы, мастер-классы и устойчивое развитие - прошёл V Форум Event LIVE

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


23-24 января в Санкт-Петербурге параллельно с IX Евразийским ивент форумом (EFEA) 2020 состоялся V Форум для профессионалов ивент индустрии и их заказчиков Event LIVE. Специалисты событийной отрасли, организаторы выставок, форумов и конференций, делового и инсентив туризма, заказчики и подрядчики встретились на форуме Event LIVE, чтобы обменяться опытом, поделиться лучшими практиками друг с другом и завести новые деловые знакомства. V Форум Event LIVE прошёл при поддержке Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) и Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ).

Как и IX Евразийский ивент форум (EFEA) 2020, V Форум Event LIVE был посвящен устойчивому развитию: его темой стал «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль». Участники рассмотрели основные проблемы и перспективы организации экологичных и социально-ответственных мероприятий, а кроме этого узнали от практиков ивент индустрии особенности трендовых форматов и аспекты их проведения.

В рамках деловой программы Event LIVE состоялось 7 панельных дискуссий и 19 мастер-классов, где опытные специалисты ивента обсудили актуальные для отрасли проблемы, презентовали яркие кейсы и наработки из своего профессионального опыта. Свои доклады представили 68 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России – Нижнего Новгорода, Ярославля, Симферополя, Воронежа, Самары, Уфы, Тверской и Тамбовской областей. Опытом также делились зарубежные спикеры – из Франции, Германии, Нидерландов и Эстонии.

Важным событием V Форума Event LIVE стала стратегическая сессия «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль», где ведущие эксперты ивент индустрии отметили, что вопросы устойчивого развития бизнеса, экологии, гендерного равенства, ответственного потребления и производства важны для будущего отрасли и планеты. Сессия прошла совместно с IX Евразийским Ивент форумом (EFEA) 2020.

«Прежде всего, мы должны понимать, что выставки – это огромные международные платформы для встреч лицом к лицу, на которых мы можем обсуждать актуальные вопросы. Вот почему сегодня особенно важно, чтобы темы событий перекликались с Целями устойчивого развития», – констатировал секретарь рабочей группы UFI по устойчивому развитию Всемирной выставочной ассоциации UFI Кристиан Дрюар

Менеджер по правовым вопросам, налогам, технологиям и устойчивому развитию на выставках Ассоциации немецкой выставочной индустрии (AUMA) Барбара-Мария Людер подчеркнула, что одна из важнейших обязанностей бизнеса и общества в целом – разумное использование ресурсов. Поэтому устойчивое развитие становится обязательным для каждой компании, в том числе и в индустрии встреч.

Запросы на экорешения растут, и экологизация мероприятий из тренда становится обязательным подходом к организации мероприятий. На панельной дискуссии «Устойчивые мероприятия. Философия тренда» участники форума обсудили основные тренды устойчивых мероприятий, пути формирования экосреды и как стать экоивентором. Координатор мероприятий некоммерческой негосударственной Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Ольга Лавочкина обратила внимание, что при организации устойчивых мероприятий значение имеет каждая деталь, и назвала много способов сделать ивент экологичнее, например, капшеринг, использование бейджей из плотного картона, пригодного к переработке, многоразовые украшения, фотозоны и прессволлы.

Photo Стратегическая сессия «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль»
Photo Панельная дискуссия «Устойчивые мероприятия. Философия тренда»

Возможности выбора профессионального пути в ивент индустрии стали темой панельной дискуссии «Фриланс VS. Собственный бизнес. Кто победит?». Участники вместе с модератором, автором подкаста про событийный маркетинг «ИвентКухня» Ильёй По обсудили преимущества и недостатки вариантов развития карьеры специалиста, как то: фриланс, работа в агентстве или у заказчика и открытие собственной компании. «Говорить о противопоставлении фриланса и работы в профессиональном агентстве нельзя, это всего лишь разные этапы развития сотрудника, – заметил генеральный директор ModulPRO Леонид Яковлев, – Фриланс и бизнес должны работать вместе, особенно над креативными проектами». Генеральный директор рекламного агентства «РусГрупп» Дмитрий Лютый добавил, что молодому фрилансеру тяжело доказать свою готовность и способность реализовать проект. Руководитель проектов TOCHKA EVENT AGENCY Ольга Вольчек обратила внимание, что свой бизнес не подразумевает вовлечённости в проект, так как всю деятельность по организации ивента осуществляют другие сотрудники агентства. В ходе обсуждения спикеры пришли к выводу, что востребованный фрилансер должен обладать профессионально экспертизой, которую можно накопить за 10 лет работы в крупном агентстве.

Зачем участвовать в отраслевых премиях? Каковы дивиденды от инвестиций времени, сил и средств? Как выбрать ту, которая нужна конкретному проекту? Эти вопросы были в центре внимания панельной дискуссии «Отраслевые премии: как получить «Ивент Оскар», спикерами которой выступили организаторы и основатели премий Ольга Борисова (основатель премии «Золотой пазл – лучший ивент проект»), Денис Леотенков (амбассадор премии «Золотой пазл – лучший ивент проект), Наталия Евневич (представитель оргкомитета Russian Business Travel & MICE Awards), Дмитрий Кикеев (руководитель проекта Межрегиональный фестиваль индустрии событий «Event-Прорыв), Екатерина Коляда (учредитель и директор Национальной премии «Медиа-менеджер России», конкурса «Лучшее Event-агентство, сертифицированное АКМР»), Геннадий Шаталов (основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards), а также шеф-редактор портала для профессионалов ивент индустрии Event LIVE Александра Юркова.

Из обсуждений стало очевидно, что каждая премия обладает особенностями, которые отличают ее от других. Каждый из участников подробно рассказал о своем профессиональном конкурсе и его особенностях, так Геннадий Шаталов пояснил принципы формирования Экспертного совета Russian Event Awards и отметил, что четыре участника панели являются Экспертами REA. Дмитрий Кикеев обратил внимание участников, что участие в ивент премиях – это инструмент развития, продвижения, коммуникаций с клиентами и партнерами, и рынок всё лучше понимает это. Александра Юркова привела статистику портала Event LIVE по премиям в событийной индустрии: 50% российских отраслевых конкурсов не требуют от участников оплаты оргвзноса в отличие от зарубежных премий, участие в которых – почти всегда платное. Кроме того, 75% премий стартуют или проводят церемонию награждения осенью, 70% выбирают победителей по итогам очной защиты, а 65% премий приглашают в жюри заказчиков. Модератором сессии выступила Елена Конвисар (ЭКСПОшкола, TOP Moderator), она посоветовала слушателям, нацеленным на победу в отраслевых премиях, посещать открытые защиты интересующих конкурсов в качестве зрителя, чтобы подготовиться к собственному выступлению перед членами жюри.

Photo Панельная дискуссия «Фриланс VS. Собственный бизнес. Кто победит?
Photo Спикеры сессии «Отраслевые премии: как получить «Ивент Оскар»

На панельной дискуссии «Мероприятия как элемент программы реализации стратегии устойчивого развития компании» спикеры представили лучшие практики таких компаний, как «Билайн», «Шелл», «Норильский Никель» и «Трубная металлургическая компания». Валентина Кобзарь, заместитель главы администрации города Уварово по социальным вопросам (Тамбовская область) поделилась кейсом гастрономического фестиваля «Вишневарово», который не только является ключевым местным туристическим событием, но и создаёт новые ценности для жителей города. Сессия прошла при поддержке Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР), её модератором выступила член Наблюдательного совета при Правлении АКМР Екатерина Коляда.

Также на площадке V Форума Event LIVE была проведена презентация книжных новинок для ивент индустрии и встреча с их авторами в формате автограф-сессии. Свои книги представили эксперты событийной индустрии, исследователи и практики ивент сферы. Так генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C Дарья Островская презентовала третье издание Библиотеки ВНИЦ R&C – Краткий справочник основных профессий ивент индустрии, а фасилитатор регионального проекта «Атлас Профессий» республики Башкортостан Зульфия Халикова рассказала о своей новой книге – «Интегральный подход в управлении проектами. Рефлексивные очерки неисправимых карьеристок». Советник по методическому обеспечению деятельности Фонда Росконгресс Слава Ходько представил научно-методическое пособие «Управление событийными проектами», продюсер Вера Земскова – книгу «100 советов от продюсера. Организация тренингов», а шеф-редактор делового портала для профессионалов ивент индустрии Event LIVE Александра Юркова рассказала об издании, посвященном организации крупных международных событий «Конференц-анатомия. Как найти себя в мире индустрии встреч».

Одной из популярных сессий форума также стала панельная дискуссия «Хлеба и зрелищ. События с едой, для еды, про еду». Участники из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России встречи обсудили гастрономические события – один из тех трендов, которые сопровождают культурную и общественную жизнь города и остаются на волне популярности годами. На сессии отметили рост интереса аудитории к нише кулинарных мероприятий (согласно данным сервиса Timepad). Председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин рассказал, что в 2020 году в Санкт-Петербурге состоится Всемирный конгресс поваров (Congress&expo 2020), организатором которого является Всемирная ассоциация шеф-поваров. Также на сессии были представлены два ярких кейса: заместитель главы администрации Конаковского района по развитию территории (Тверская область) Александр Слепышев поделился деталями гастрономического фестиваля «ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST», которому удалось взять ГРАН-ПРИ Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2019». В свою очередь, Анна Терницкая рассказала о том, как проходит «#Ноябрьфест», фестиваль молодого вина и гастрономии в Крыму, который также был отмечен судьями Национальной премии событийного туризма «Russian Event Awards 2019». В 2019 году на фестиваль приехали 12 тыс. человек.

Участники V Форума Event LIVE совместно с делегатами IX Евразийского Ивент форума (EFEA 2020) активно пользовались уникальным инструментом нетворкинга Биржей Деловых Контактов (БДК), позволяющим установить связь и встретиться с любым другим участником форумов. Согласно отчёту БДК, за три дня работы было проведено 556 встреч между делегатами, а в приложении состоялось 800 диалогов.

Photo Презентация книжных новинок для ивент индустрии и встреча с их авторами


28.01.2020

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности