В России могут запретить использование иностранных слов в названиях мероприятий

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (об обеспечении использования в публичном пространстве русского языка как государственного языка Российской Федерации)». Документ распространяется на различные публичные пространства, в том числе рекламу, СМИ и ивент рынок.

По словам Татьяны Петровской, партнера компании «EVENT-ЮРИСТЫ», если закон будет принят и вступит в силу, то любая информация о мероприятии должна будет транслироваться на русском языке, за исключением случаев, когда в русском языке отсутствует аналог иностранного слова. В 2025 году планируется утверждение нормативных словарей «импортозамещённых» слов.

Кроме того, нельзя будет применять иностранные слова в наименовании мероприятия. Исключением станут случаи, когда название зарегистрировано как товарный знак, знак обслуживания. Сделано это должно быть до вступления закона в силу. При этом пока непонятно, что делать с доменными именами, включающими иностранное слово, если доменное имя не зарегистрировано как товарный знак, знак обслуживания.

Иностранные слова, имеющие аналоги в русском языке, должны быть заменены. В частности, слово «ивент» является русским аналогом слова «событие». Соответственно, если слово «ивент» не будет утверждено в нормативном словаре, то вместо него должно использоваться слово «событие».

«В случае принятия закона, безусловно, возникнут трудности в правоприменении, – комментирует Татьяна Петровская. – Надеюсь, что ко второму чтению в документе будут «смягчены» нормы, и законопроект будет более логичным и приближенным к реальности».

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


13.02.2025

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности