Cherchez la femme: почему у женщин больше шансов добиться успеха в ивенте

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


По данным портала Superjob 72% соискателей на вакансию ивент-менеджера — женщины, и это неудивительно. Нейробиологи выяснили, что женщины-ивенторы конкурентоспособнее своих коллег-мужчин благодаря эволюционным особенностям строения мозга. Но что, если мы не только ивент-менеджеры, но и жены, и даже мамы?

Ученые из Пенсильванского университета и Детского госпиталя Филадельфии выяснили, что у мужчин лучше проявляются связи в пределах каждого из полушарий, а также в пределах большинства отделов коры головного мозга, помимо этого четко разграничиваются различные структурные модули в отделах коры. У женщин обнаруживается больше межполушарных связей, но хуже развито модульное строение. При этом для мозжечка отношение обратное: у мужчин лучше развиты межполушарные связи, а модульная организация слабая. Эти различия в организации связей коры отражаются в доминировании различных навыков у мужчин и женщин.

Что это значит?

Связи в пределах полушарий и в пределах каждого из отделов коры во многом отвечают за реакции «от намерения к действию», а межполушарные связи мозжечка обеспечивают эффективную координацию действий. Всё это наилучшим образом организовано у мужчин, и потому им лучше удаются задачи на пространственное мышление, тесты на скорость и точность.

В отличие от мужчин, у женщин более развиты межполушарные связи, которые устанавливают интеграцию аналитической и интуитивной информации. Это позволяет женщинам легче запоминать лица и выполнять различные социальные задачи.

Картинка

Организация структурных связей отделов мозга у мужчин (вверху) и у женщин (внизу). Связи в пределах одного полушария показаны синим, а межполушарные связи — оранжевым. Показаны только те связи, которые надежно определяются у подавляющего большинства в выборке. Точками показаны локализации (Regions of interests), входящие в различные доли мозга: синие — лобная доля, голубые — височная, зеленые — теменная, красные — затылочная, белые — подкорковый слой. Красным цветом показаны области мозга, в которых модульная организация у мужчин выражена лучше, чем у женщин (выше число связей внутри модуля и ниже между модулями), а синим — мозжечок, где модульная организация у мужчин выражена гораздо слабее, чем у женщин (по данным официального органа Национальной академии наук США журнала PNAS).

Поэтому в организации мероприятий женщины с их развитыми аналитическими навыками, способностями долгосрочного планирования, межличностного взаимодействия и высокой стрессоустойчивостью, чувствуют себя очень комфортно. Или нет?

Маргарита Ушакова

Маргарита Ушакова,
психолог, кандидат психологических наук, исследователь психологии времени жизни

На то, как мы, женщины, живем, думаем и работаем, воспринимаем различные ситуации и принимаем важные решения, влияет множество вещей. В немалой степени — то, как мы видим не только непосредственно текущий момент нашей жизни, но и то, что ему предшествовало, и то, что за ним последует. Эта способность смотреть на жизнь, выходя за рамки «здесь и сейчас», получила в психологии название временнóй перспективы. Представления о нашем прошлом, настоящем и будущем воздействуют на наши эмоции, опосредуют выводы, часто определяют мотивацию к дальнейшим действиям.

В молодости многие россиянки склонны с ностальгией вспоминать свое прошлое, ценить его. Переломный возраст, когда личное прошлое у женщин в нашей стране начинает видеться скорее отрицательно, чем положительно — 35 лет, и с годами это становится все заметнее. Согласно современным исследованиям, чем старше становится женщина в нашей в стране, тем меньше она ориентирована на получение удовольствия и от своего настоящего. Однако эта способность лучше сохраняется у тех женщин, чья работа подразумевает свободный график. Работающие женщины в России больше ориентированы на будущее, имеют планы и надежды, но при этом, в отличие от мужчин-соотечественников, не особенно верят в возможность изменить свое настоящее. Правда, есть и хорошие новости: многие, пережив довольно непростой период 45-49 лет, после 50 лет часто чувствуют «второе дыхание», вновь расширяя свои представления о личном будущем. Женщины ставят перед собой новые большие цели и следуют за смелыми мечтами. Это позволяет их временной перспективе вновь обрести баланс.

Важно отметить, что умение видеть в своем прошлом хорошие моменты, наличие ожиданий и планов на будущее, а также умение ценить даже маленькие радости в настоящем составляют основу той гармоничной временной перспективы, которая обеспечивает высокие показатели оптимизма, надежды и жизнестойкости. Это говорит о том, что подобное отношение к времени своей жизни дает женщинам не только возможность положительно смотреть на происходящее и надежду на успех смелых начинаний, но и большую устойчивость в стрессовых ситуациях, которыми, к сожалению, все еще богата наша российская действительность.

Екатерина Коляда

Екатерина Коляда,
член наблюдательного совета при правлении, АКМР (Москва, Россия)

В сфере коммуникаций и в ивент менеджменте довольно много интересных женщин-экспертов рынка. И это обоснованно: по всем исследованиям, дамы более успешны в этом виде деятельности. Но те мужчины-профессионалы, с которыми сталкиваешься в области ивент индустрии – другие. Они гибкие, артистичные, талантливые и умеют работать в команде, поэтому общаться с ними – большое удовольствие.

Важно понимать, что часто и мужчин, и женщин, ожидает тотальное погружение в любимую работу, когда не замечаешь, как летит время. Это уже некое изменённое состояние сознания, когда работа захватывает тебя. Сама я только со временем научилась понимать, что нужно регламентировать этот процесс, так как у меня есть семья, и она является важной частью моей жизни. Иногда приходится делать выбор, и весьма решительно. Случалось так, что надо было резко на какое-то время прекратить работу и уделить внимание членам семьи и семейным делам. Я как раз писала дипломную работу по МВА в 2002 году и работала, не успевала совсем. Пришлось на месяц прекратить работу. В конце концов, любой понимает, что рабочий процесс можно спланировать из интересов семьи и подстроить основной ее массив под семейный график. Когда командировки предполагают наличие экскурсий и культурной программы, стараюсь брать с собой дочь. Хорошо, когда это предусмотрено организаторами событий.

Как проверенный боец могу сказать, что семья для меня значима, это ресурс, который питает и поддерживает. Нельзя терять мне связь с ней.

Время – огромный и важный ресурс. Особенно когда, как в моем случае, позволяешь себе счастье иметь детей, друзей и работу. Приходится овладеть тайм-менеджментом в квадрате. Здесь здоровье и время, отведенное на него, тоже играют немаловажную роль. Надо быть сильной, чтобы выдерживать как нагрузки по работе, так и дела семьи, которые иногда одинаково велики. Не скажу нового, семья должна быть вовлечена в круг моих жизненных интересов. Иначе сложно достичь взаимопонимания, все-таки я работе уделяю достаточно много времени, наверное, большую его часть.

А на самом деле?

Очевидно, что на карьерную успеваемость женщин влияют не только различия в структуре головного мозга и восприятие времени, но и то, как это время распределяется между работой и личной жизнью. Гендерные активисты делают многое, чтобы низвести разницу между мужчинами и женщинами до минимума, но по данным Росстата, работающие женщины тратят на домашнее хозяйство и уход за членами семьи в два раза больше времени, чем это делают их коллеги-мужчины. Продолжительность рабочего дня у женщин тоже меньше – в среднем, на один час. Все это напрямую коррелирует с эффективностью деятельности сотрудника и, следовательно, оплатой его труда. Так как найти этот превусловутый баланс между работой и личной жизнью?

Валерий Ромацкий

Валерий Ромацкий,
врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Студии психотерапии Доктора Ромацкого (Санкт-Петербург, Россия)

Тема эта глубока и объемна. Женщина живет чувствами, а мужчина, в основном, руководствуется ментальной рациональностью. У женщины на первом месте стоит интуитивный подход, а у мужчин – логический. На первом месте для мужчины стоит работа, и в его представлении это включает в себя заботу о семье и доме. Женщина же мыслит иначе: если работа мешает семейному благополучию, то она, работа, остается в стороне. Дело в том, что приоритеты у женщин иные: семья стоит на первом месте в иерархии ценностей, и сама концепция семьи понимается по-другому. Но в отличие от мужчины, женщина способна решать множество задач одновременно. Мужчина же, зачастую, решает задачи по очереди. И здесь удивительно волшебным образом женщина всегда в выигрыше! Пока мужчина закончит одно дело, женщина обдумает уже десяток. Причем женщина чаще мыслит тактически, а мужчина, напротив, стратегически.

Отсюда и поговорка: муж голова, жена шея, куда хочу туда верчу. Этой особенностью легко пользоваться в привычных ситуациях: иногда в семейных делах легче довериться мужу, а далее регулярно и своевременно направлять его мышление в необходимое русло, в работе же важно, чтобы партнер был думающим! Что делать? Вовремя делегировать полномочия! В работе – подчиненным или коллегам. В семье и дома – подрастающему поколению. С умом используйте все преимущества своего мозга и облегчайте себе жизнь в будущем!

Материал подготовлен эксклюзивно для Event LIVE. Информация об исследованиях гендерных различий в структурной организации связей коры головного мозга pnas.org. При перепечатке или цитировании активная, открытая для индексации гиперссылка на страницу с публикацией обязательна. Фото: pnas.org , pixabay.com CC0 Public Domain Бесплатно для личного и коммерческого использования. Не требуется атрибуции. Любые рекомендации, предоставленные авторами и опубликованные на портале Event LIVE являются выражением частного мнения данных специалистов. Указанная точка зрения может не совпадать с точкой зрения редакции, а равно и с мнением третьих лиц, включая иных специалистов. Редакция не несет ответственности за недостоверность предоставленных авторами данных и любые возможные убытки, понесенные лицами в результате применения публикуемых заключений и следования таким рекомендациям.


15.01.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности