Концепция Wellbeing: как руководителям ивент-агентств снизить текучку и привлечь молодых специалистов?

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Работая в ивент индустрии, легко столкнуться с профессиональным выгоранием. Часто его результатом становится увольнение и даже полная смена деятельности. Однако спасение выгорающих – дело не только самих выгорающих. Как руководство ивент-агентств может снизить уровень стресса среди сотрудников, а также привлечь молодых специалистов? Ответ даёт концепция wellbeing. Разбираемся, что это такое, и как внедрить её в компании.

Фото

Подробнее о том, как организаторам мероприятий позаботиться о своем ментальном здоровье, расскажет Вероника Подвочатная, выпускающий редактор портала Event LIVE, на площадке Лектория EventSreda:

  • актуальные данные об уровне стресса в сфере ивента;
  • способы защититься от профессионального выгорания;
  • методы борьбы с синдромом самозванца;
  • кейсы и результаты реализации программ по защите ментального здоровья в компаниях по организации мероприятий.
  • советы психологов, коучей и исследователей;
  • чек-листы для проверки ментального здоровья.

16 февраля 19:00–21:00

Укажите при регистрации промокод eventlive и получите ссылку на эксклюзивную подборку материалов о ментальном здоровье в ивент индустрии.

Фото

Почему организаторы уходят из ивента?

В конце октября мы опубликовали статью, посвящённую способам борьбы с эмоциональным выгоранием у ивент-менеджеров. Материал вызвал большой интерес, и это неудивительно. Именно стресс и выгорание – главные причины, по которым организаторы покидают работу. По данным организации EventWell, 42% оставивших ивент-индустрию специалистов сделали это из-за стресса. Снизить процент выгоревших может помочь поддержка со стороны компании.

Speaker

Лилия Хололей, руководитель B2B-направления сервиса по подбору психологов Alter, в прошлом – креативный директор ивент-агентства Eventum Globo:

Ивент-менеджер – работа, которая традиционно входит в первую десятку всевозможных рейтингов самых стрессовых профессий в мире. По уровню стресса она уступает только профессиям, связанным с реальной ежедневной угрозой для жизни человека. Стресс вызывают несколько основных факторов: большой объём работы, дедлайны, многозадачность, постоянные коммуникации с большим количеством людей и, как следствие, нарушение или отсутствие work-life balance.
Для ивент-агентств часто характерна высокая текучка кадров. При этом компании инвестируют много времени и усилий в то, чтобы вырастить сильного ивент-менеджера. Если сотрудник вскоре уйдёт, потому что не выдержит стресса, получится, что эти инвестиции потрачены впустую. В долгосрочной перспективе модель, при которой хорошие профессионалы работают долгие годы, гораздо более устойчива и выгодна как для отдельной компании, так и для отрасли в целом, чем постоянная смена «выработанного человеческого ресурса» и обучение новичков с нуля.

Сегодня обычная (для ивента) психологическая нагрузка усилилась из-за пандемии. Так, недавно главный редактор портала EventMB Мигель Невес опубликовал данные опроса специалистов по организации мероприятий: 90% респондентов признались, что страдают от эмоционального выгорания и стресса. Состояние организаторов ухудшают:

  • Нестабильная обстановка;
  • Меняющиеся требования со стороны государства;
  • Высокая ответственность в силу риска для здоровья участников;
  • Угроза отмены события.

Wellbeing – конкурентное преимущество и профилактика выгорания

На фоне этого поддержка благополучия сотрудников вошла в ТОП-5 главных преимуществ места работы для 81% организаторов мероприятий – такой результат показало недавнее исследование агентства Stress Matters и Университета Хартфордшира (Великобритания). Чтобы помочь сотрудникам справиться со стрессом, руководители ивент-агентств могут обратить внимание на опыт других отраслей, например, IT-индустрии. В России именно здесь первыми стали применять так называемый wellbeing-подход в работе с персоналом. Он предполагает, что работодатель заботится о благосостоянии сотрудника и поддерживает его мотивацию не только премиями.

Speaker

Юлия Усова, руководитель отдела организации мероприятий «СКБ Контур»:

В ивенте работают настоящие энтузиасты, я бы даже сказала – бессмертные пони. И многим из нас знакома ситуация, когда проект без остатка, до капельки вынимает все силы. Приходится искать способы и ресурсы для восстановления, но справиться с этой психологической усталостью удаётся не всегда. И тогда специалисты оставляют работу, выбирают себя, здоровье и личную жизнь.

Чтобы предупредить выгорание работников, в IT-компаниях внедряются особые wellbeing-программы. Например, у нас каждый новый сотрудник на период испытательного срока получает помощь наставников, а в случае его приёма на работу в компании проводится праздник – День новичка. Но и остальным работникам предоставляется поддержка. Регулярно проводятся пульс-опросы – мониторинги настроения. В сложной ситуации можно обратиться к корпоративному психологу. Сотрудникам оплачивается такси при перемещениях между офисами, компенсируется стоимость питания в корпоративном кафе. Концепция wellbeing становится конкурентным преимуществом и снижает «текучку» сотрудников.

Внедрять подход wellbeing руководителям организаций советуют также эксперты Reed Exhibitions. В исследовании Trends Watch Report 2022, озвученном на выставке IBTM World в декабре, они замечают, что привлекательность ивент индустрии для молодых специалистов падает. Немало организаторов также покинули отрасль и в последние пару лет. Аналитики призывают переосмыслить подход к работе с персоналом в ивенте и поддерживать сотрудников агентств в борьбе со стрессом.

Что такое этот wellbeing-подход?

Понятие wellbeing (от англ. благополучие) пришло из исследования Института Гэллапа, на протяжении 50 лет проводившегося в 150 странах. Исследование показало, что ощущение счастья, так необходимое человеку, складывается из пяти составляющих:

  • Профессиональное благополучие – любовь к своему делу;
  • Социальное благополучие – отношения с людьми;
  • Финансовое благополучие – эффективное управление материальной стороной жизни;
  • Физическое благополучие – крепкое здоровье и достаточное количество сил, чтобы справляться с повседневными задачами;
  • Благополучие в среде проживания – ощущение причастности к жизни окружающего общества.

Компании, взявшие на вооружение wellbeing-подход, обеспечивают сотрудникам поддержку в сфере физического и психологического здоровья, а также финансового благосостояния. Это снижает уровень стресса у сотрудников, повышает их эффективность и лояльность работодателю.

Как внедрить wellbeing-подход в ивент-агентстве? Разбираемся по пунктам

Особое внимание рекомендуют уделять непосредственно ментальной поддержке сотрудников – отслеживать уровень выгорания и депрессии, предоставлять в сложных ситуациях возможность пообщаться с психологом. Для организаторов этот аспект wellbeing-программ является крайне актуальным.

Speaker

Лилия Хололей, руководитель B2B-направления сервиса по подбору психологов Alter, в прошлом – креативный директор ивент-агентства Eventum Globo:

Ивенторы обладают очень высокой способностью адаптироваться к интенсивному режиму работы и непрерывным изменениям, но эта способность чаще всего нарабатывается годами опыта, ошибок, массой потраченных сил и эмоций. А попутно можно выгореть и уйти из профессии, взрастить в себе синдром самозванца или тревожное расстройство – всё это, к сожалению, вполне реальные перспективы для сотрудников отрасли. Поэтому так важно поддерживать их психологически. К сожалению, людей, которые приходят работать в ивент-индустрию, ни на одном этапе обучения профессии, по большому счёту, не готовят к работе в столь стрессовых условиях: им дают набор «технических» навыков и инструментов, но нигде не учат справляться с психологической нагрузкой. На наш взгляд, профессиональная ответственность игроков отрасли в том, чтобы восполнить этот пробел. И здесь будет очень полезен психолог.

Кстати, мы рассказывали, как организаторам бороться с синдромом самозванца.

Работа сотрудников с психологом может повлиять и на качество идей ивент-агентства. «Представители творческих профессий – в ивент-индустрии это режиссёры, дизайнеры, креаторы и копирайтеры, – зачастую люди очень эмоциональные, подверженные перепадам настроения и чувствительные к комментариям», – напоминает Лилия Хололей, – «Они нередко склонны складывать свои идеи «в стол», опасаются предлагать смелые варианты, которые могут быть отвергнуты. Но ведь по-настоящему яркие идеи могут родиться лишь тогда, когда креатор вдохновлён и не чувствует никаких ограничений. Направленная работа с психологом помогает стать увереннее в себе и своих силах, быть смелее, не бояться предлагать и отстаивать собственные идеи, выдерживать справедливую критику, быть более эмоционально устойчивым и в целом чувствовать себя лучше, а также учит давать осознанный фидбек».

Поддержка финансового благосостояния – ещё один немаловажный пункт wellbeing-системы. Проблемы с деньгами значительно повышают уровень стресса и снижают эффективность сотрудников. Часто причиной для них становится не низкая зарплата, а отсутствие навыков финансовой грамотности и долги. Помочь этому могут корпоративные тренинги по управлению доходами, инвестированию и вкладам. Аналитики агентства Deloitte приводят данные исследований: каждый евро, вложенный работодателями в управление долгами сотрудников, приносит компании €3,5, так как повышает вовлечённость работников в дела компании, их клиентоориентированность и лояльность работодателю.

Не стоит забывать и о физическом благополучии организаторов – в офисах должна быть удобная обстановка для работы, доступ к питьевой воде и солнечному свету. Также полезно проводить совместные пробежки, занятия йогой или чемпионаты между отделами по отдельным видам спорта – это поможет не только укрепить здоровье сотрудников ивент-агентств, но и отношения между ними.

Важно помнить, что wellbeing-концепция подразумевает индивидуальный и комплексный подбор практик. Внедрение отдельных инструментов «для галочки» не поможет снизить текучку в агентстве и риск выгорания организаторов. Wellbeing – это в первую очередь смена подхода в работе с персоналом.

Well being на практике: кейсы и результаты

Антон Верт, руководитель компаний по производству мерча vertcomm.ru и merchcomm.ru, называет wellbeing «практичным ответом современным вызовам». По его словам, применение этого подхода помогает увеличить показатели вовлечённости сотрудников, их сопричастности общим ценностям.

Speaker

Антон Верт, владелец мерч-компаний vertcomm.ru и merchcomm.ru, основатель отраслевого комьюнити Gifts Club, эксперт в области эмоционального маркетинга и ресурсного менеджмента:

Парадигма work-life баланса сдвинулась. Сегодня невозможно разделить рабочие и личные сферы, как это было принято в прошлом. Изменения привели к поиску не только решений финансовых задач, но и смысла. Well being-система в компании увеличивает шансы сотрудников раскрыть свой потенциал и приобрести новые социальные связи. В vertcomm мы уделяем особое внимание трём сферам человеческой жизни – здоровью, коммуникации и развитию.

На XI Евразийском Ивент Форуме (EFEA) Антон Верт выступил в рамках ланч-тока «Wellbeing Events: от зеленых технологий до правильного питания на мероприятиях». Он рассказал, какие меры предпринимаются в его компаниях для поддержки каждой из указанных сфер.

  • Здоровье

Для физического благополучия проводятся разнообразные активности, а сотрудников поощряют пробовать новые виды спорта. «Например, у нас в команде работает коллега, который входит в сборную России по игре в петанк», – делится Антон Верт, – «В ближайшее время планируем сыграть в эту экзотическую игру в компании».

Для поддержки ментального здоровья сотрудники vertcomm.ru и merchcomm.ru имеют доступ к сервису удалённых консультаций с психологами. «Также у нас есть особый Чат поддержки, где мы можем покричать и выпустить пар. Это очень полезно, особенно в горячий сезон», – добавляет Антон Верт. По его словам, важнее всего создать внутри компании доверительную атмосферу. Тогда сотрудники не будут бояться оказаться неправильно понятыми и остаться наедине со своими эмоциями.

  • Коммуникация

Неформальное взаимодействие позволяет коллегам выйти за рамки «холодных» рабочих функций и лучше узнать друг друга. «Для поддержки коммуникации, у нас есть целый ряд клубов по интересам. Существуют клубы любителей игр, кино, животных, спортивные и книжные клубы», – рассказывает Антон Верт.

  • Развитие

В целях развития сотрудников в компаниях merchcomm.ru и vertcomm.ru проводятся интервью-360 и перформанс-интервью. Свою помощь оказывают также HR-специалисты.

 «И самое главное – никакой директивности в духе “директор решил вывести всех на тимбилдинг – едем в веревочный лагерь”. Такой подход не работает», – подчеркивает Антон Верт, – «Необходимо поддерживать открытый диалог с командой. Сначала – цель. Обсудите с сотрудниками, зачем нам нужно что-то делать вместе, а потом – как вы этого достигнете. Очень важно вовремя предоставлять качественную обратную связь. Сотрудник — это живой человек, а не винтик».

Эффективность применения wellbeing-подхода подтверждают исследования. Так, по данным платформы корпоративного благополучия «Понимаю», доступность wellbeing-программ не только повышает удовлетворённость сотрудников, но и напрямую влияет на экономические показатели бизнеса: счастливые люди работают продуктивнее.

Speaker

Антон Кушнер, основатель и генеральный директор платформы корпоративного благополучия «Понимаю»:

Потребность в корпоративной поддержке сотрудников сегодня есть во всех индустриях. ДМС, скидки на фитнес или корпоративное такси до дома — это хорошо, но, привыкая к этим бонусам, сотрудники перестают чувствовать себя счастливыми. «Одноразовые» материальные вознаграждения также не могут долго мотивировать персонал, а для каждого сотрудника важно постоянно вдохновляться работой и развиваться не только на благо компании, но и для себя лично.

Ивент сфера динамична и разнообразна, в этом сегменте преобладают проблемы профессионального выгорания и профессионально-личностного роста. Чтобы персонал постоянно был вовлечён в корпоративную среду, важно повышать уровень благополучия кадров, а для этого необходимо внедрять программы wellbeing. В рамках такой поддержки специалист имеет возможность пользоваться программой психологической помощи, обращаться к специалистам за юридическими и финансовыми консультациями, а также обсуждать вопросы по ЗОЖ.

Согласно исследованию, проведённому платформой корпоративного благополучия «Понимаю» в 2021 году, экономическая выгода от внедрения программ поддержки сотрудников составила более 50%. Фактически, каждая вложенная тысяча рублей окупает себя и дополнительно приносит 535 рублей прибыли, то есть ROI составляет 54%.


08.02.2022

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности