Разрыв шаблонов: 6 самых креативных событий в мире

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Ключевые выступления, кофе-брейк, сессии, обед, панельная дискуссия, ужин – обычные составляющие практически любого мероприятия. Но постоянное повторение шаблона делает участие в событии стандартным и скучным. Клиенты ждут от профессиональных организаторов помощи в создании креативных, необычных мероприятий, которыми будут восторгаться, которые надолго останутся в памяти участников и будут обсуждаться еще не один месяц.

Если вы ищете вдохновение и идеи для инновационных, нестандартных событий, то эта подборка как раз для вас: от интерактивной экспозиции на всемирно известной киностудии до радикально-инклюзивных фестивалей, объединяющих эклектичных людей со всего мира. Здесь вы найдете 6 событий, каждое уникально по-своему, но все действительно выходят за рамки привычного и обыденного. Вдохновляйтесь и радуйте гостей и участников ваших мероприятий!

AT & T Shape Tech & Entertainment Expo
14-15 июля 2017 г.
Лос-Анджелес, Калифорния

Это мероприятие на два дня объединило мир развлечений и технологий в знаменитых студиях Warner Bros. Здесь и громкоговорители A-list , и конкурсы и демонстрация новых технологичных решений, которые в ближайшее время изменят всю индустрию развлечений, весь ландшафт цифрового повествования и создания контента. Участники на себе испытали новинки виртуальной и дополненной реальности , связь 5G и многое другое. В лагере AT & T Creator искали молодые таланты: ребята, интересующиеся индустрией кино, участвовали в интерактивных семинарах, пробовали сами редактировать фильмы, делать анимацию и раскадровки.

И что здесь креативного?

Изюминкой мероприятия стал конкурс « Create-a-Thon». Самые амбициозные кинематографисты должны были создать короткометражный фильм в выходные дни во время мероприятия. Свои сценарии и раскадровки участники конкурса представляли до мероприятия, а на самом событии 40 команд финалистов получили возможность сделать свой фильм реальностью, используя ресурсы всемирно известных студий Warner Bros. Все финалисты и победители конкурса можно найти здесь.

«Ивент индустрия в креативной экономике: как сохранить конкурентоспособность в новом мире» - ключевая тема VII Евразийского Ивент форума и Форума Event LIVE (Санкт-Петербург, 17-20 января 2018). На стратегической сессии Форума 19 января эксперты говорили о том, как в эпоху постиндустриальной экономики креативные индустрии становятся источником инноваций и конкурентоспособности, столь необходимых в любом обществе в условиях стремительной глобализации меняющегося мира.

Фестиваль Envision
22-25 февраля 2018 года
Коста-Рика

С момента своего создания в 2011 году фестиваль Envision приглашает участников на Ранчо де ла Мерсед в Увите – это тропическая местность на краю тропического леса Коста-Рики. В течение четырех дней участники живут в необычных номерах – в домах на деревьях и бунгало , наслаждаясь музыкой, творчеством, йогой, медитацией и общением.

И что здесь креативного?

Создатели мероприятия делают ставку на пропаганду пермакультуры (от англ. permaculture — permanent agriculture — «перманентное сельское хозяйство»). Это своего рода подход к проектированию окружающего пространства, базирующийся на принципах взаимосвязей естественных экосистем. Организаторы подают эту концепцию как философию жизни и гармонично работают с природой. Эта философия пропитывает здесь всё: от использования только местных продуктов питания и строительных материалов до семинаров, посвященных культуре физического и духовного здоровья. Центром притяжения здесь стала Деревня, яркое пространство, где участники собираются для учебных семинаров, танцев и общения, а также участвуют в живых театральных постановках .

Afrika Burn
23-29 апреля
Танква, Южная Африка

Afrika Burn – региональная вариация Фестиваля Burning Man, которая ежегодно объединяет участников для создания музыкальных произведений, художественных работ и выступлений в сердце южноафриканской пустыни. Мероприятие подталкивает участников «отпускать свое воображение куда угодно», быть «здесь и сейчас». На Afrika Burn нет программы выступлений или мастер-классов. Некоторые участники сами создают тематические лагеря, своего рода центры знаний, где они могут свободно проводить любые мероприятия для себя и тех участников, кому это просто интересно.

И что здесь креативного?

В течение 11 месяцев года город Танква - необитаемая гравийная равнина. Волонтеры и участники буквально перестраивают город для каждого мероприятия , предоставляя участникам этого года возможность создать свое собственное уникальное пространство с чистого листа. Другой уникальной особенностью Afrika Burn стала декоммодификация - абсолютное пребывание «вне рынка», вне денег, что делает мероприятие свободным от любых спонсорств, рекламы и так далее. Участникам настоятельно рекомендуется дарить подарки другим, не ожидая ничего взамен.

Nowhere
3-8 июля 2018 года
Испания

Это другая региональная версия Burning Man, но базируется в Европе. Каждый год участники собираются в горах северной Испании, чтобы создать безопасную гавань музыки, искусства, спектаклей и обмена идеями с разнообразной международной аудиторией. Дух события сильно укоренен в 10 основных принципах Nowhere, которые являются ориентирами для того, как участники должны вести себя на мероприятии.

И что здесь креативного?

Как следует из названия, фестиваль проходит в «центре небытия». Участники сами создают всё необходимое для проведения мероприятия. Подобно Afrika Burn, здесь нет никакой структуры или повестки дня, докладов и выступлений – всё, что происходит здесь, зависит только от самих участников. Люди могут создавать свои собственные «барриосы», где могут выступать, проводить встречи, готовить еду - делать, всё, что их душа пожелает.


Фото: #creategood

#CreateGood
4-8 октября
Нью-Йорк

Британская компания Brit + Co, призванная вдохновить и поддержать творческий дух женщин, предложила создать уникальное событие, целью которого является расширение прав и возможностей женщин. Более 10 000 участников собрались в районе Сохо в Нью-Йорке, где мероприятие объединило программы интерактивных впечатлений, семинаров и живых выступлений. Известные гости, такие как модельер Ребекка Минкофф и актриса Сара Мишель Геллар поделились своими вдохновляющими историями

И что здесь креативного?

Это мероприятие призвано демонстрировать всю силу женской сути. На каждом шагу происходит множество интересных акций, мини-событий. Спонсоры мероприятия действительно качественно интегрировались в концепцию со своими активациями. Некоторые из лучших примеров были в Lyft Arcade , где представлены такие игры, как skeeball и Pac-Man, на протяжении всего мероприятия Bumble предоставлял новинки макияжа, одним из самых больших хитов стала новинка Sorel’s ‘shoe-fie’ squares

Black Label Mastermind
жеквартально
Разные локации

Black Label Mastermind происходит четыре раза в год, в нем принимают участие 40 предпринимателей, специализирующихся на электронной коммерции. Black Label для владельцев бизнеса делает от 5 до 10 миллионов долларов годового дохода и ппасть туда можно только по приглашениям. Участники собираются на этих ежеквартальных встречах, чтобы заключать новые сделки, изучать лучшие практики и вдохновляться успехом других. Каждый должен участвовать в семинарах, рассказывая о своих успехах и неудачах, чтобы все участники могли действительно извлечь из чужого опыта пользу для себя.

И что здесь креативного?

Это не просто собрание умов для обмена идеями, где предоставляются возможности для обучения и поиска дополнительных ресурсов. Участники клуба могут использовать поставщиков и производителей своих коллег для получения скидок по объему и экономии на масштабе. Кроме того, Black Label имеет доступ к различным эксклюзивным продуктам и учебным курсам, которые и предоставляет своим участникам.

Barbell Mastermind Retreat
Голливуд, Калифорния

Barbell Mastermind - это объединение предпринимателей и новаторов в фитнес-индустрии, которые собираются вместе, чтобы поделиться идеями о развитии своего бизнеса и совершенствовании индустрии фитнеса в целом. Мероприятие всегда происходит в сказочном отеле или на курорте, а гости в течение трех дней принимают участие в интерактивных семинарах, круглых столах и презентациях. После того, как деловая часть завершена, гости наслаждаются катанием на яхтах и воздушных шарах.

И что здесь креативного?

Во-первых, вход только по приглашениям. Во-вторых, только при сопровождении уже действующего участника. Barbell не допускает просто зрителей, все гости должны активно участвовать! Событие было создано Barbell Logic, компанией, которая консультирует с владельцев фитнес-комплексов.

О том, что же такое креативная экономика, каковы ее особенности и перспективы – читайте в статье Креативная экономика: новая модель роста в условиях мирового экономического кризиса
По материалам Event Manager Blog. Материал на русском языке подготовлен эксклюзивно для Event LIVE, при перепечатке или цитировании активная, открытая для индексации гиперссылка на страницу с публикацией обязательна.
Фото на превью #creategood

08.12.2017

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности