Встречаемся на ВДНХ: три причины, почему здесь стоит провести ивент

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Площадок в Москве много, но ВДНХ выделяется на их фоне. И дело не только в истории. Выставка достижений народного хозяйства обладает тремя очень важными преимуществами, особенно ценными сегодня. Рассказываем, чем ВДНХ может порадовать организаторов мероприятий для школьников, бизнесменов, театралов, реперов – в общем, каждого жителя и гостя столицы.

Масштаб

Фестивальный формат помогает привлечь больше посетителей на открытые мероприятия и разнообразить закрытые. Чтобы реализовать все фестивальные активности, площадка должна быть не только высокотехнологична и многофункциональна, но и обладать достаточным размером. ВДНХ может похвастаться всеми этими преимуществами.

Photo День города на ВДНХ
Photo День Победы 2019 на ВДНХ

Крупные праздники, прошедшие на территории ВДНХ в формате фестиваля в 2019 году:

  • День города Москвы – в этом году он впервые состоялся на ВДНХ вместо традиционного места проведения на Красной площади. Более 50 концертов, спортивных и образовательных мастер-классов, представлений, красочный салют – выставку в эти дни посетили более миллиона человек. Кроме того, 7 сентября было установлено два рекорда: 3570 человек приняли участие в самом массовом уроке танцев в стране, и представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали самую массовую дегустацию кофе, в которой участвовали 2133 человека.
  • День России – главным его событием стал фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест», в праздничных мероприятиях которого впервые приняли участие представители стран Содружества, чьи павильоны расположены на территории ВДНХ – Республики Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Узбекистан, Кыргызская Республика. Экспозиции национальных атрибутов культуры и быта, работ ремесленников и художников дополнили дегустации блюд национальной кухни, мастер-классы по национальным танцам, гончарному мастерству, техникам национальных ремесел. Рекордом фестиваля стал самый массовый многонациональный «Хоровод дружбы», который собрал около тысячи представителей 37 национальностей.
  • В День Победы на ВДНХ гостей ждали концерты, выставки, кинопоказы и, конечно же, праздничный салют. Всего во время майских праздников было подготовлено около 100 различных мероприятий: обзорные туры, экскурсии по музейным экспозициям, мастер-классы в Парке ремесел и образовательном комплексе «Техноград», кинопоказы в Павильоне Книги, светомузыкальное шоу и концерт симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» на Центральной аллее. В эти дни ВДНХ посетили 3,5 миллиона человек.

Мультиформатность

Какие мероприятия можно организовать на ВДНХ? Правильный ответ – любые! Мультиформатная и технологичная площадка Главной выставки страны подойдет для проведения форума и лекции, мастер-класса и театрального марафона, массовой тренировки и поэтического вечера. Вспоминаем, какие интересные мероприятия прошли за последние пару лет на территории ВДНХ.

Photo Photo

Форум «Город образования»

Что за ивент? Международная коммуникационная и выставочная площадка по обмену опытом в формате нетворкинга для эффективной реализации идей открытого образования. Мероприятие объединяет ученых и бизнесменов, педагогов и родителей, учащихся школ и студентов – всех, кому интересны современное образование, уникальные практики и новейшие образовательные технологии.

Под событийную программу Форума в этом году была задействована почти вся территория ВДНХ: состоялись квесты, забеги, спортивные состязания, экскурсии, шахматные турниры, лекции и мастер-классы. В течение всех трех дней Форума гости могли бесплатно посещать разнообразные экскурсии, киносеансы, лекции на территории ВДНХ.

Как прошло:

  • Площадь форума выросла до 30 тыс. кв. метров.
  • Количество посетителей составило 152 тыс. человек.
  • По сравнению с 2017 годом, когда образовательный форум был проведен впервые, эти цифры выросли в пять раз (было 7 тыс. кв. метров, 35 тыс. человек соответственно).
Photo Photo

Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

Что за ивент? Марафон театральных постановок со всего мира: из России, стран СНГ, а также Италии, Франции, Бельгии и Нидерландов. На «Вдохновении» проводятся не только классические постановки, но и уличные перформансы, театральные шествия, зрелищные инсталляции, интерактивные аудиоэкскурсии, поэтические вечера.

Воздушный перформанс и трюки на высоте 15 метров, музыка живого оркестра, цирковые и пластические миниатюры, а также масштабные движущиеся декорации – в этом году марафон спектаклей и красочных шоу стал главным театральным событием летнего сезона ВДНХ.

Как прошло:

  • Более 20 постановок разных форматов и жанров были показаны на площадках ВДНХ: в Зеленом театре, Доме культуры, павильоне ЭКСПО, парке «Останкино» и на площади Промышленности.
  • Юбилейный пятый фестиваль привлек огромное количество посетителей: в одном только парке «Останкино» побывали более 600 тыс. человек.
  • Всего в рамках фестиваля Выставку посетили около 1,2 млн. зрителей.
Photo Photo

Фестиваль «Ритм моего города»

Что за ивент? Фестиваль уличной культуры, программа которого состоит из пяти тематических недель. Каждая неделя посвящена отдельному направлению в уличной культуре – за 32 дня состоялись 20 спектаклей и перфомансов, выступлений более 120 артистов, более 100 лекций, паблик-токов и мастер-классов.

Как прошло:

  • На Центральной аллее ВДНХ были открыты специальные площадки для открытых тренировок от чемпионов по BMX, скейтбордингу и стритболу.
  • Работали интерактивные станции по дизайну одежды в различных техниках и проходили модные показы и лекции от ведущих дизайнеров.
  • Были организованы мастер-классы по созданию граффити в стиле стрит-арт, уличным направлениям танца, танцевальные перформансы и пластический хип-хоп-театр, конкурс молодых рэп-исполнителей.
  • Перед публикой выступали известные музыканты, а посетители могли попробовать себя в роли диджеев.
  • Кульминацией фестиваля стал гала-концерт фестиваля «Ритм моего города», который прошел в день закрытия на площади Промышленности.

Кстати, благодаря ещё одному фестивалю уличного искусства целый город превратился в арт-объект. Рассказываем о «Арт Овраге», который проходит в небольшом многороде «Выкса».

Уникальные локации

В эпоху соцсетей выигрывает то мероприятие, о котором в сети пишут сами участники и посетители. UGC – контент созданный руками обычных людей, продвигает ивент не хуже, чем оплаченные промо-кампании. На территории ВДНХ находится огромное количество арт-объектов и фотозон, которые отлично смотрятся на фото. Многие из них объединяет эклектичный дизайн, доступ к природе и технологичность – всё, что так ценят посетители, согласно трендам.

Судя по соцсетям, фестиваль искусств «Вдохновение», стал самым популярным местом в российской столице, помог гостям создать гигабайты уникального контента – десятки тысяч селфи и видео – привлёк миллионы лайков и репостов.

Photo «Городская ферма»
Photo Главный каток страны

Самые яркие и необычные локации ВДНХ:

  • Театр сказок объединяет декорации и реквизит с 3D-графикой и технологией motion capture. Это создаёт камерную атмосферу волшебства, которая выходит за рамки сценического пространства и дает маленьким зрителям еще больше живых искренних эмоций. Множество ярких декораций, использованных в дизайне павильона, разнообразные арт-объекты, встречающие гостей у входа, превращают театр в одну большую фотозону.
  • В развлекательно-образовательном центре «Городская ферма» обитают коровы зебу, козы, гуси, куры, кролики и другие животные. На территории разбиты настоящие сад и огород. Круглогодично здесь проводятся мастер-классы, лекции, тематические презентации растений и животных, а также развлекательные мероприятия различного формата.
  • «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде» – это сценический комплекс, расположенный под открытым небом на Садовом пруду парка «Останкино», который объединяет полусферическую сцену и зрительный зал на 747 мест. Здесь на протяжении всего лета проходят живые концерты, в числе которых Фестиваль духовых оркестров и серия концертов «Неоклассики», творческие встречи со звездами советского и российского кинематографа.
  • С 2018 года на крыше павильона «Рабочий и колхозница» в тёплое время года проводятся живые концерты в рамках проекта «Музыка на крыше». У посетителей этой площадки есть редкая возможность не только полюбоваться вечерними закатами, панорамными видами столицы и ВДНХ, но и вблизи рассмотреть памятник монументального искусства Веры Мухиной – скульптурную композицию «Рабочий и колхозница».
  • Главный каток страны становится центральным объектом ВДНХ во время зимнего сезона – в 2019 году он возвращает себе этот статус. Самый большой каток Европы с высоты птичьего полёта будет напоминать фигуру золотого ключика. Каток раскинется на Центральной аллее – от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие». Его площадь вместе с инфраструктурой составит 53 тыс. кв. метров, площадь искусственного ледового покрытия – 20,5 тысячи кв. метров, длина катка – 472 метра. Одновременно на льду смогут кататься 4 500 человек, средняя ежедневная пропускная способность составит 20 тыс. человек. Весь каток по периметру – 1,6 километра – можно будет объехать за 15–17 минут.

22.11.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности