Сергей Корнеев: «События – сильная мотивация любой туристской поездки»

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Каждый раз, возвращаясь в Санкт-Петербург, любой турист вне зависимости от целей его путешествия должен видеть абсолютно другой город. В нем можно побывать несколько раз и никогда не посетить одно и то же место или мероприятие. Как городу удается оставаться интересным для своих гостей? Почему Петербург – это всегда новые ощущения и эмоции? Какую роль в этом играют события? Об этом и многом другом рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

– В 2023 году Санкт-Петербург празднует 320-летие. Какие мероприятия, приуроченные к юбилею, появились в городском событийном календаре?

Триста двадцать лет, конечно, не круглая дата, но важная и для Санкт-Петербурга, и для туризма, потому что это прекрасный повод напомнить о городе. Очень символично, что за последнее время прошла целая серия исторических дат – и юбилей Александра Невского, небесного покровителя нашего города, и 350 лет со дня рождения Петра I, и 320 лет основания Санкт-Петербурга. Это историческая связь важна и для туристского продвижения города.

К 320-летию Петербурга было запланировано более 200 праздничных мероприятий. Уже состоялись: запуск фонтанов в Летнем саду, шоу «Классика на Дворцовой», открытие летнего туристского сезона-2023, Фестиваль духовых оркестров ко Дню России, Фестиваль цветов ко Дню семьи, любви и верности, фестиваль «Столица водного туризма» и крупнейший в Европе SUP-карнавал, «Паруса Кронштадта», Праздник Петра Великого и многое другое.

Кстати, в этом году Петровский фестиваль огня, который проходил в День города, был приурочен к еще одному знаменательному событию. По инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина в 2023 году Санкт-Петербург получил статус культурной столицы стран СНГ. Для нас это стало хорошим поводом рассказать о себе их жителям. Мы еще во время пандемии увидели, что недооцениваем наших гостей из этих государств. В 2020 году они оказали достаточно сильное позитивное влияние на инфраструктуру города и ее загрузку, так как ограничений было меньше, и граждане стран СНГ активно приезжали к нам.

– А из каких стран СНГ в основном приезжают туристы в Санкт-Петербург?

Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Армения и Узбекистан. В основном это жители столиц и крупных городов. Согласно данным «Турбарометра Санкт-Петербурга», средние расходы гостя из стран СНГ составляют 65 тысяч рублей за поездку, что значительно превышает средний чек. Как правило, такие туристы приезжают не только на выходные, а планируют полноценный отпускной период с семьями. Интересно, что многие из них учились в Ленинграде или жили здесь. Важные истории из их жизни связаны с нашим городом. Они показывают город своим детям и внукам, которые не знакомы с современным Петербургом.

– Если вспомнить 2003 год, тогда 300-летие Санкт-Петербурга отмечалось с большим размахом. Мероприятия увидел мир. Были ли примеры событий той юбилейной программы, которые переросли в регулярные проекты?

Торжества проходили в течение всего года. К юбилею были открыты и отреставрированные культурные и исторические объекты, прошли фестивали искусств различных стран, выставки, спортивные состязания и так далее. В определенной степени тогда зародились такие мероприятия, как «Столица водного туризма», «Петровский фестиваль огня», «Чудо света» и другие.

– Как вы думаете, это повлияло на восприятие Санкт-Петербурга на туристическом и событийном рынке?

Для меня именно тогда роль событийного туризма стала абсолютно очевидной. Несмотря на то, что большая часть юбилейной программы была ориентирована на местных жителей и состояла из городских событий, о них рассказали все российские телеканалы и средства массовой информации. Мероприятия активно освещались и в СМИ разных стран. О Санкт-Петербурге говорили. И в 2004 году мы увидели увеличение туристского потока в город на 25%, а через год еще больше.

– Получается такой отложенный эффект?

Да, любое событие похоже на яркую комету. Сначала само мероприятие видно, как вспышку, а потом длинный хвост – информационный след, который оно оставляет. Это не только публикации СМИ, но и рассказы тех, кто побывал на событии. Возможность похвастаться, поделиться со всеми друзьями и родственниками полученными впечатлениями – сильная мотивация любой туристской поездки. И уникальность мероприятия, его концепция и реализация имеют здесь значение.

Приведу еще один пример. Праздник для выпускников «Алые паруса» – очень красивая и яркая картинка, хорошо подчеркивающая образ города. Мероприятие сочетает в себе несколько главных составляющих Петербурга – и водную, и романтическую. Это мы и постарались использовать в туристском маркетинге. Во время пандемии, когда международные путешествия были недоступны, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Россотрудничества мы запустили по всему миру видеотрансляцию «Алых парусов». Праздник увидели в 87 странах мира. В комментариях люди делились своими впечатлениями, воспоминаниями о городе, выражали надежду приехать к нам после снятия ограничений. Это была сплошная волна позитива и обратная связь, которую мы не получали никогда. Вот так и работают события, особенно в сложные периоды, когда людям нужны положительные эмоции и впечатления.

– Мероприятия входят в топ-5 причин для посещения Петербурга. За последний год интерес к событийному туризму вырос на 40%. Откуда приезжают туристы чаще всего?

За первое полугодие 2023 года в город приехало более 4 млн туристов, что на 10% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика сохранялась в течение всего лета, что также заметно по загрузке отелей. Средняя загрузка средств размещения в Северной столице составила 77% в июне и 83% в июле. Безусловно, основной туристический поток приходится на гостей из Москвы и городов-миллионников. Санкт-Петербург также активно посещают туристы из регионов Северо-Западного, Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов. За первое полугодие в город приехали 173 тысячи иностранных гостей, что на 37% больше показателей прошлого года.

– Какие события наиболее популярны у гостей города?

В опросах, которые мы проводим, встречается такое определение Санкт-Петербурга: «Это город, в котором рождается хорошее настроение». События тоже этому способствуют. Здесь каждый найдет мероприятие для себя. Например, в 2023 году только в майские праздники город посетили 770 тысяч туристов. День города за два дня посетили 140 тысяч гостей. На крупнейший в мире фестиваль-карнавал на сапах «Фонтанка SUP» приехало более 10 тысяч участников из 150 городов России и десяти стран мира, еще значительно больше было зрителей.

– С какими событиями лично у вас ассоциируется Санкт-Петербург?

Из наиболее известных – «Алые Паруса» и День города. Из событий, которые проводит Комитет по развитию туризма, – Фестиваль света, приуроченный ко Дню народного единства, Фестиваль духовых оркестров, приуроченный ко Дню России, а также наш Петербургский международный туристский форум TRAVEL HUB. Из крупных мероприятий – Петербургский международный экономический форум и Петербургский международный культурный форум.

– В этом году Культурный форум снова состоится?

Да, после паузы мероприятие возвращается в город. Очень важное событие для Санкт-Петербурга. Ноябрь – хороший период с точки зрения доступности инфраструктуры. Не возникает никаких проблем с бронированием, организаторам и гостям комфортно. А вообще, в Петербурге хороший событийный календарь, который позволяет нам раскрывать город с разных сторон.

– Продолжим тему деловых событий. Санкт-Петербург традиционно считают конгрессной столицей нашей страны. Какие меры поддержки в области организации мероприятий и делового туризма предлагает город сегодня?

С 2020 года Санкт-Петербург лидирует в сфере делового туризма в нашей стране. К такому выводу пришли в Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA. На протяжении нескольких лет город также занимает первое место в Рейтинге событийного потенциала регионов. Деловой туризм, безусловно, очень важен для нас экономически. На таких гостей приходится самый высокий средний чек – в четыре раза выше, чем у обычных туристов. Кроме того, в Санкт-Петербурге деловой туризм всесезонен. Он обеспечивает хорошую загрузку инфраструктуры в течение года.

В Петербурге работает Конгрессно-выставное бюро, старейшая подобная организация в нашей стране. Она занимается привлечением ротируемых конгрессов и даже в текущих сложных геополитических условиях старается поддерживать международные связи. По оценке Конгрессно-выставного бюро Санкт-Петербурга, до 2028 года экономика города получит через мероприятия более 2,7 млрд рублей.

Относительно мер поддержки: в 2023 году мы снова запустили программу субсидий на организацию и проведение конгрессно-выставочных мероприятий для компаний, занятых в сфере делового туризма Санкт-Петербурга. Общий фонд в этом году составляет 50 млн рублей.

– Расскажите, пожалуйста, о проекте «Новая культурная и туристская география Петербурга». Как он возник?

Когда несколько лет назад я вернулся из Москвы в Санкт-Петербург и возглавил Комитет по развитию туризма, в самый разгар первой волны пандемии коронавируса на площадке одного известного профессионального туристского портала мы провели опрос. В его рамках попытались выяснить, какой вид туризма наиболее важен для нашего города. В исследовании приняли участие российские и зарубежные эксперты. Помимо классического культурно-познавательного и делового туризма, многие из них отметили, что Петербург – это такое место, когда идешь по городу и неожиданно попадаешь в общественное пространство, где слушаешь джаз. Потом заходишь в ближайший гастробар и пробуешь новые блюда, а потом выходишь на берег Невы, покупаешь книгу, пьешь вкусный кофе и смотришь на вечерний город и так далее, и так далее. В результате именно неповторимая атмосфера Санкт-Петербурга, опция, которая была добавлена экспромтом, как главное туристское приложение набрала больше всего голосов. Тогда мы стали разбираться, а что это такое? Как все ее чувствуют? Как превратить эту атмосферу в современные турпродукты? Так появилась идея новой культурной и туристской географии Петербурга. Да, безусловно, город-музей и город-учебник под открытым небом, но при этом живой, динамичный, креативный и быстро меняющийся. Город общественных пространств, авторских экскурсий, город, который не раскрыт с туристской точки зрения даже географически, потому что есть Дворцовая площадь и Невский проспект, но есть Петроградская сторона, Коломна, Крестовский и Васильевский острова и многое другое. Это разные истории и ощущения.

Топ-10 самых популярных петербургских достопримечательностей 2023 года

  1. Дворцовая площадь
  2. Государственный музей-заповедник «Петергоф»
  3. Государственный Эрмитаж
  4. Исаакиевский собор
  5. Петропавловская крепость
  6. Музей «Гранд Макет Россия»
  7. Крейсер «Аврора»
  8. Храм Воскресения Христова на Крови
  9. Казанский кафедральный собор
  10. Екатерининский дворец в Царском Селе

Источник: «Турбарометр Санкт-Петербурга», 2023 г.

Еще один интересный факт. В 2019 году Санкт-Петербург посетили почти 10,5 млн туристов. Из них 4,9 млн – иностранные гости, остальные – жители России. Заметьте, более 5 млн россиян приезжали в Петербург еще до ограничений пандемии и закрытия границ. В основном это были люди среднего возраста и старшего поколения. Они интересовались прежде всего культурно-познавательным туризмом. Сегодня наши точки роста – это семейные туристы, туристы с детьми и молодежь. Именно для них создан проект «Новая культурная и туристская география», который гармонично дополняет всемирно известную петербургскую классику. Это именно про то, что всегда есть тысяча и одна причина приехать в Санкт-Петербург.

В сфере туризма есть такой неформальный критерий: если количество туристов, приезжающих в небольшую деревню или в регион страны, в среднем за год превышает число жителей, то туризм становится системообразующим элементом местной экономики. Петербург этот порог давно преодолел.

– Чтобы бы вы пожелали Санкт-Петербургу в связи с юбилеем?

Развиваться дальше, но при этом сохранять свою тайну. Для меня город до сих пор является загадкой. И не надо ее разгадывать до конца. Неповторимый Петербург, классический и современный одновременно – именно таким я люблю его.

Первые результаты реализации проекта «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга»

  • 370 предложений петербургских туроператоров включают посещение объектов новой туристской географии.
  • Приоритетными видами туризма являются: образовательный, научно-промышленный, событийный, свадебный, медицинский, оздоровительный.
  • В 26 раз увеличилось количество маршрутов, которые предусматривают посещение в Санкт-Петербурге общественные пространства и другие объекты.
  • 17 оригинальных турпродуктов появилось в течение апреля 2023 года.
  • Объектами-рекордсменами по популярным запросам среди путешественников стали: Музей Фаберже, Петровская акватория, Новая Голландия, Музей РЖД, инсталляция Ленфильма «Пропавшие в кинохронике», форт «Риф», фудмолл Vokzal 1853, «Двор Гостинки», смотровая площадка в Думской башне, парк «Остров фортов» в Кронштадте.
  • Туристский маршрут «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба», посвященный ПетруI , получил статус национального. Разрабатывается еще один маршрут новой туристской географии для получения статуса национального.
  • Реализацией проекта «Новая культурная и туристская география Петербурга» занимаются Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Городское туристско-информационное бюро, представители 58 туроператоров и 35 ведущих пространств Северной столицы. Информация размещена на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

Источник: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, 2023 г.

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


19.10.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности