Крупные события в Петербурге – это драйвер развития территории

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Российские регионы обладают событийным потенциалом, но отрасли необходима государственная поддержка. В этом уверен генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков. В интервью Event LIVE он рассказал, зачем сегодня нужно больше проводить деловых мероприятий.

- Выступая на сессии по туризму в рамках Петербургского международного экономического форума, вы упомянули, что российским регионам нужны мероприятия. Их сейчас недостаточно? Что дает регионам проведение событий?

В Санкт-Петербурге ежегодно проходит до 5000 деловых событий. У мировых лидеров, например, Дубая, Парижа, Берлина цифра больше в несколько раз. Если брать глобальный уровень, в странах ШОС проводится около 40 тысяч мероприятий в год. При нынешних темпах потребуется 20 лет, чтобы сформировать коллективное сознание в рамках ШОС, БРИКС и других объединений, которые уже составляют две трети мирового населения и ВВП. Нам же необходимо за пять, максимум семь лет установить деловые связи, наладить сотрудничество, чтобы решить стратегические задачи и успешно противостоять глобальным вызовам.

Одно из главных конкурентных преимуществ Запада над Востоком сейчас – высокая организованность, налаженные связи. По сути, там выстроена единая нейронная сеть, которая позволяет в кратчайшие сроки принимать консолидированные решения. Задача государств ШОС, БРИКС, ЕАЭС – построение аналогичной структуры. Для ее создания и возникновения коллективного сознания необходимы личные встречи.

Как деловое сообщество, мы имеем дело примерно с 1% населения стран ШОС и БРИКС – представителями власти, научной и бизнес-элиты. Это примерно 70 млн человек. У каждого должно возникнуть хотя бы 1000 связей, чтобы сформировалось коллективное сознание. На крупном мероприятии уровня Петербургского международного экономического форума происходит порядка 150 тысяч встреч. Значит, в год странам ШОС и БРИКС необходимо проводить 700 тысяч мероприятий. А сейчас их лишь 40 тысяч.

Крупные события – не только инструмент консолидации, установления связей, это еще и драйвер развития территории. Объединенные Арабские Эмираты начали построение новой экономики с проведения ЭКСПО в Дубае. Китай для развития провинций первым делом строит конгрессно-выставочные центры. Или взять тот же Владивосток. Именно Восточный экономический форум стал катализатором повышения бизнес-активности в регионе, развития территории. В итоге во Владивосток из Хабаровска переехала столица Дальневосточного федерального округа России, и сейчас город – один из ключевых деловых центров страны.

- Потенциал каких городов как событийных центров может раскрыться в ближайшее время?

Для раскрытия событийного потенциала необходимо наличие соответствующей инфраструктуры. Крупное событие мирового уровня можно провести только на современной специализированной конгрессно-выставочной площадке, которая отвечает всем международным стандартам. В Санкт-Петербурге, например, такая только одна – «Экспофорум». В Москве, как в столице, таких площадок, конечно, больше. Еще есть «Екатеринбург-Экспо», «Казань Экспо». Большой событийный потенциал у Сочи. Город создан для проведения мероприятий. После Олимпиады 2014 года, чемпионата мира по футболу 2018 года и «Формулы-1» осталась вся необходимая инфраструктура. Мягкий климат, природа, хорошая транспортная доступность, туристическая привлекательность, инвестиции – у Сочи есть все, чтобы стать одним из центров притяжения деловых туристов.

Важно учитывать и географические факторы. Наши ключевые международные партнеры сейчас находятся в Азии. Поэтому необходимо развивать событийный потенциал Азиатской части Российской Федерации. Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Красноярск и другие крупные города могут стать новыми центрами деловой активности и развития международных связей с Китаем, Индией, Вьетнамом, Мьянмой, Индонезией и другими государствами. Необходимо лишь создание и развитие соответствующей инфраструктуры, в том числе при государственной поддержке.

- Есть ли особенности запуска новых конгрессно-выставочных проектов в регионах?

Свои географические, логистические, транспортные, инфраструктурные особенности есть везде. В первую очередь необходимо обращать внимание на экономическую специализацию, компетенции региона. Санкт-Петербург, например, передовой центр судостроения. Поэтому здесь логично проводить крупные международные выставки в этой сфере. В «Экспофоруме» проходит Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева». Юг России, в частности Краснодарский край, – сельскохозяйственный центр. Поэтому там большим успехом будут пользоваться агропромышленные мероприятия.

Еще один важный фактор в нынешних реалиях – учет культурных особенностей и традиций участников. Растет количество гостей из стран мусульманского мира. Для них площадка должна быть оборудована особым образом – молельные комнаты, специальное питание и так далее. Поэтому, например, организатор Петербургского международного экономического форума Фонд Росконгресс сейчас подает заявку в Роскачество на сертификацию конгрессно-выставочной деятельности по стандартам халяль.

- Удастся ли Санкт-Петербургу удержать лидерство на этом рынке?

Санкт-Петербург по количеству мероприятий три года подряд обходит Москву. Город – абсолютный лидер в сфере делового туризма. В прошлом году с деловыми целями в Северную столицу приехало более миллиона человек, которые принесли в городской бюджет порядка 150 млрд рублей. И это только прямой эффект. Есть еще косвенный – от контрактов во время крупных мероприятий. Только на Петербургском международном экономическом форуме город ежегодно заключает договоры на 500 млрд рублей.

Такую активность генерируют конгрессно-выставочные площадки, 80% деловых туристов приезжают именно на деловые события, а 70% из них – на мероприятия «Экспофорума». При этом такие туристы еще и выравнивают сезонность, обеспечивают всю туристическую инфраструктуру клиентами, повышают компетенции региона.

Чтобы сохранить положительную динамику и, наконец, констатировать восстановление после пандемии коронавируса и адаптацию к новым геополитическим реалиям, необходимо сохранение поддержки конгрессно-выставочных площадок и мероприятий со стороны государства. В том числе за счет налоговых льгот. В 2023 году «Экспофорум» смог принять важнейшие для города не только с экономической, но и с репутационной точки зрения мероприятия – Петербургский международный юридический форум и Петербургский международный экономический форум. В июле состоится саммит Россия – Африка. Осенью у нас пройдет финал всероссийского чемпионата «Профессионалы». Это – пример импортозамещения в конгрессно-выставочной сфере. Проект заменит отмененный чемпионат EuroSkills.

- В чем особенности Санкт-Петербурга как территории для проведения мероприятий?

Санкт-Петербург – конгрессная столица России. По выставкам мы не можем конкурировать с Москвой. Там и экспозиционных площадей больше, и транспортная доступность выше, и много других факторов. Но по конгрессам нам сейчас нет равных.

Во-первых, Санкт-Петербург – самое привлекательное российское направление для поездок, в том числе деловых. У города богатейшая история, потрясающая архитектура, помноженные на соответствующую развитую инфраструктуру.

Во-вторых, сказывается фактор «Экспофорума». Наш центр в первую очередь конгрессный. Наши конференц-залы оборудованы по последнему слову техники. Это мировой уровень. А некоторым технологиям аналогов нет практически нигде, например, таким как мобильные звуконепроницаемые перегородки. Одновременно мы можем принять более 30 тысяч участников конгресса в 65 самых современных залах. Безусловный плюс и географическое положение. От «Экспофорума» до аэропорта Пулково – 15 минут езды на машине. Занятые люди, которые всегда ценят время, могут прилететь, принять участие в конгрессе и в тот же день вернуться обратно без лишних затрат и проблем. Если же человек хочет познакомиться с городом, то к его услугам наши отели Hampton и Hilton. Отсюда быстро и легко можно добраться до Царского Села, Павловска, Стрельны, Петергофа, Гатчины, Ораниенбаума. Исторический центр Санкт-Петербурга в пределах часовой доступности.

- Сколько мероприятий сейчас входит в календарь «Экспофорума»? Есть ли среди них те, что отражают отраслевую специфику Санкт-Петербурга?

До пандемии коронавируса у нас проводилось больше 200 событий. Сейчас цифры, к сожалению, поменьше. В 2022 году в «Экспофоруме» прошло 120 мероприятий, в этом будет порядка 130. При этом 30% из них – наши собственные проекты. Среди них – Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева». Я уже упомянул, что она отражает компетенции города как передового центра судостроения. Считаю, сюда можно отнести и Петербургский международный газовый форум. С открытием «Лахта-центра» в городе на Неве разместятся все ключевые офисы одной из крупнейших энергетичеких компаний.

Северная столица, безусловно, один из передовиков индустриального развития, что доказывает Международный форум-выставка «Российский промышленник». В регионе сегодня формировался сильный медицинский кластер, поэтому ведущие деятели в сфере здравоохранения, например, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, принимают участие в Петербургском международном форуме здоровья. Ленинградская область – в числе лидеров в сфере сельского хозяйства, особенно по мясу, яйцу, молочному животноводству. Поэтому экспозиция Ленобласти – значимая часть Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь».

- Сколько новых проектов удалось запустить за последние время? Какие это проекты?

«Экспофорум» всегда ищет новые направления для развития. Наша инфраструктура позволяет проводить не только выставки и конгрессы. Набирает популярность новый формат мероприятий – профессиональные корпоративные форумы. Компании уходят от практики обычных корпоративов, выбирают мотивационные мероприятия с поощрением лучших работников, курсами повышения квалификации, профессиональными конкурсами, организацией обмена опытом, обсуждением внутрикорпоративных вопросов. Сегодня корпорации заинтересованы в повышении лояльности персонала, вовлечении сотрудников в реализацию стратегии. Есть потребность в создании ощущения стабильности, социального оптимизма, будущей перспективы, сопричастности человека к трудовому коллективу.

Мы развиваем и событийное направление. В феврале 2023 года с большим успехом состоялась премьера иммерсивной оратории «Амур и Психея». А 2 сентября пройдет патриотический фестиваль в поддержку бойцов специальной военной операции и жителей новых российских регионов. Эта идея родилась во время проведения Петербургского международного экономического форума. Мы ее реализуем совместно с каналом «Санкт-Петербург».

Среди собственных новых конгрессно-выставочных проектов – выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ». Росгвардия выбрала нас в качестве площадки и соорганизатора. Впервые выставка прошла в 2022 году и в нынешних реалиях оказалась крайне актуальной и значимой.

Мы также уделяем большое внимание спортивному направлению. Площадка имеет для этого необходимые помещения и оборудование. «Экспофорум» аккредитован как спортивный объект и может принимать соревнования по 77 видам спорта, таким как художественная гимнастика, стритбол, единоборства, тяжелая атлетика, спортивные танцы и другим. На Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение с Комитетом по физической культуре и спорту города, что расширит наши возможности.

Как площадка, в конце июля «Экспофорум» примет саммит Россия – Африка. Это совершенно новое для нас мероприятие и большой вызов. На него приедут главы более 50 африканских государств. Мы должны провести его на высочайшем уровне, подтвердить наши профессиональные компетенции и закрепить статус Санкт-Петербурга как ключевой конгрессной дестинации страны.

- Как сегодня «Экспофорум» выстраивает международное сотрудничество? Какие проекты и инициативы реализуются?

Наши стратегические международные партнеры сегодня – страны Азии, Африки, Латинской Америки. Но прежде всего – Китай. В мае мы совместно с Комитетом по развитию туризма и Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга организовали бизнес-миссию в формате роуд-шоу в КНР. Представители туристического бизнеса Северной столицы презентовали возможности города китайским компаниям.

Кроме того, «Экспофорум» открыл представительство Китайского делового центра в Шанхае. Его основные направления работы – привлечение китайских компаний к конгрессно-выставочной и туристической деятельности в России, продвижение торговых инвестиций, организация юридического сопровождения и консультаций для торговых сделок, развитие туризма между странами, а также активизация контактов по линии культуры и искусства.

Первые результаты уже видны. Представители КНР демонстрируют повышенное внимание к каждому нашему проекту. Китайские компании участвовали в выставках «Зооиндустрия», «Сварка/Welding». Представители из КНР приедут на выставку «Агрорусь», Петербургский международный газовый форум и другие мероприятия.

По инициативе Российского союза выставок и ярмарок создан международный MICE-консорциум. В него уже вошли представители Индии, ЮАР, Индонезии, Китая, Республики Беларусь и других стран. Ожидается, что к нему присоединятся еще более 10 государств. Новый союз позволит консолидировать международное сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС, ЕАЭС, будет способствовать появлению новых отраслевых ассоциаций внутри этих объединений. Тогда появятся и новые крупные международные мероприятия с ориентацией на наш макроэкономический регион.

- В 2024 году «Экспофоруму» исполнится 10 лет. Какими результатами вы особенно гордитесь?

За 10 лет мы стали не просто брендом Санкт-Петербурга, а одним из лучших конгрессно-выставочных центров в мире. До известных геополитических событий «Экспофорум» был одной из самых привлекательных площадок для международных ротируемых конгрессов. В России за всю историю их проходило не более 600, а мы выиграли проведение десяти таких мероприятий до 2028 года.

Главное наше достижение – трансформация и адаптация под новые реалии сначала в период пандемии коронавируса, а затем с февраля 2022 года. Мы не просто устояли, а наделяем конгрессно-выставочную отрасль новыми смыслами и ролью.

Выставки и конгрессы – места сборки современной российской экономики. Мы объединяем общество, проводим встречи, устанавливаем контакты и превращаем их в контракты, способствующие реализации стратегических задач, в том числе в части импортозамещения, цифровизации, сквозных технологий и направлений промышленного развития.

Мы – территория социального и бизнес-оптимизма, пространство доверия, инструмент народной дипломатии и мягкой силы. Те, кто не верит, что Россия развивается и успешно противостоит внешним факторам, могут прийти к нам и сами во всем убедиться.

С переездом в «Экспофорум» исполнительной дирекции Российского союза выставок и ярмарок мы стали центром компетенций конгрессно-выставочной отрасли, который объединяет всю нашу сферу. Консолидация позволила удержать индустрию на плаву в кризисный период, разработать меры по ее поддержке и развитию. Сейчас идет работа над стратегией и законом о конгрессно-выставочной деятельности.

Мы гордимся, что внесли большой вклад в становление Санкт-Петербурга как центра делового туризма. Более 70% деловых туристов генерируют наши мероприятия, и не случайно город решил создать на базе «Экспофорума» обучающий центр в сфере туризма и гостеприимства, где студенты и действующие сотрудники смогут на практике получить необходимые навыки. Соглашение об этом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Безусловное достижение – крупнейшие мировые события, которые прошли на площадке «Экспофорума». За 10 лет выросли и собственные проекты компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Петербургский международный газовый форум начинался как локальное мероприятие, а сейчас вошел в мировой топ-3. В 2022 году значительно вырос Международный форум-выставка «Российский промышленник». Другие мероприятия также следуют тренду на укрупнение, повышение качества и актуальности деловых программ, растет количество посетителей и встреч.

- Что бы вы пожелали Санкт-Петербургу в его юбилейный год?

Больше крупных и качественных мероприятий, постоянного роста входящего турпотока, в том числе за счет еще более интенсивного развития делового туризма. Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» сделает для этого все от себя зависящее, но нам нужна поддержка городских властей. Только ежегодное переоснащение комплекса для обеспечения безопасного и комфортного проведения Петербургского международного экономического форума и других мероприятий государственного значения требует свыше 25 млн рублей. Это практически нивелирует ту сумму, что мы получаем из бюджета за аренду комплекса. Восстановление отрасли даже от пандемийного шока еще не завершено. В наших общих интересах ускорить этот процесс на благо развития всей страны в условиях глобальных потрясений.

Конечно, я желаю городу, который стал мне второй малой Родиной, процветания, имперского великолепия и пышности, больших побед и свершений. Как говорят в народе, в Москву приезжают по работе, в Петербург – по любви.


25.07.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности