Научные события в центре Петербурга: опыт Горного университета

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


В мае в многофункциональном комплексе «Горный» в Санкт-Петербурге состоялся Международный форум-конкурс молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». В мероприятии приняли участие более 900 специалистов из 19 стран, в том числе Алжира, Армении, Республики Беларусь, Венгрии, Ирана, Китая и других государств. Многофункциональный комплекс «Горный» на Васильевском острове является одним из центров притяжения деловых событий в сфере промышленности, науки и образования.

Многофункциональный комплекс

В 2016 году Васильевский остров Санкт-Петербурга преобразился – здесь появились новые здания Горного университета. На пересечении улиц Нахимова и Наличной открылись многофункциональный комплекс и современная гостиница категории четыре звезды. Комплекс аккуратно вписан в уже существовавший исторический квартал, авторы проекта применили ажурные конструкции, имитирующие балконы, а также облицовку фасадов с разноцветным кирпичом, использовали стилистические решения, характерные для неоретроспективного стиля. Многофункциональный комплекс «Горный» является универсальной площадкой для проведения деловых событий, так как участников и гостей мероприятий можно разместить под одной крышей.

В тринадцатиэтажном здании отеля есть более двухсот номеров различных категорий, в том числе пять из них для гостей с ограниченными возможностями. В комплексе работает ресторан на триста посадочных мест, ВИП-зал для восьмидесяти гостей, лобби-бар вместимостью до ста человек.

На территории МФК «Горный» расположен конгресс-холл, который способен принять участников крупного международного мероприятия. Вместимость главного зала до 1500 делегатов. Площадка оборудована всем необходимым для проведения мероприятий разного масштаба и уровня, таких как международные симпозиумы, всероссийские научные конференции, пленарные заседания, выставки, фестивали, курсы, лекции, концерты, рабочие встречи, семинары и тренинги. Помещения оснащены профессиональным оборудованием, которое позволяет проводить мероприятия онлайн и в гибридном формате.

Здесь предусмотрена организация кофе-брейков, обедов, фуршетов с возможностью адаптации меню под нужды заказчика. Приверженцев здорового образа жизни и участников событий, в программу которых включены спортивные соревнования, примет современный двухуровневый фитнес-зал. Если для мероприятия необходимы дополнительные места размещения, можно воспользоваться услугами Академического центра «Горный», расположенном в поселке Солнечное Ленинградской области.

Отраслевые мероприятия

В 2019 году на площадке многофункционального комплекса «Горный» состоялось значимое отраслевое событие – VI Форум будущих лидеров Мирового нефтяного совета. В нем приняли участие более 1300 молодых специалистов из 62 стран мира, руководители ведущих энергетических компаний, видные политики, ученые и эксперты.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала крайне удачным выбор площадки для проведения форума, поскольку Санкт-Петербургский горный университет является одним из авторитетных высших учебных заведений не только России, но и мира, а в его стенах обучается будущая элита минерально-сырьевого комплекса. С ней согласился и президент Мирового нефтяного совета Тор Фьеран, который назвал вуз уникальной местом в фантастическом городе.

На территории конгресс-холла проходил XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. В его работе приняли участие 2500 человек, среди которых были 300 ученых – представителей научных сообществ из 62 стран, в том числе лауреаты Нобелевской премии.

В 2021 году на площадке многофункционального комплекса «Горный» состоялись такие крупные деловые мероприятия, как «Международный жилищный конгресс – Санкт-Петербург», Международный форум RAO/CIS Offshore, Международная конференция «Кибербезопасность и проблемы борьбы с новыми видами киберпреступлений», Европейский симпозиум EUROCK, Российско-Британский сырьевой диалог, Российско-Германский сырьевой форум, форум некоммерческих организаций «Социальный Петербург 2.0. Формула Роста». В них принимали участие представители власти, министерств и ведомств, администрации города, ученые и политики, топ-менеджеры и специалисты крупнейших компаний.

Кстати, ранее Event LIVE писал о другой площадке для мероприятий в Санкт-Петербурге – о Новой сцене Александринского театра имени Вс. Мейерхольда

В декабре 2022 года в конгресс-холле под эгидой ЮНЕСКО прошел Международный форум «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия». Участники события обсудили вопросы сохранения биоразнообразия и экосистем. На форум прибыли делегации из 70 стран. Участников приветствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Александр Новак, министр энергетики Николай Шульгинов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В апреле 2023 года на площадке комплекса состоялся интернациональный фестиваль «Встреча культур». В нем приняли участие 140 человек из 29 вузов Санкт-Петербурга, представляющие 13 стран, в том числе Азербайджан, Вьетнам, Индонезию, Китай, Мьянму, Танзанию, Турцию и другие. Это традиционный конкурс, который дает возможность всем желающим ознакомиться с культурой и традициями народов разных государств. Иностранцам, приехавшим в Россию получать высшее образование, фестиваль помогает быстрее адаптироваться к местным реалиям и найти друзей из числа соотечественников. Ежегодно на базе многофункционального комплекса «Горный» проводятся многочисленные студенческие мероприятия различных направлений, форматов и тематик.

Образование и культура

Так как многофункциональный комплекс является подразделением Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, участники и гости мероприятий, проходящих на площадке, могут посетить исторический корпус вуза. Здание у набережной Лейтенанта Шмидта построил русский архитектор Андрей Воронихин. Автор Казанского собора в Санкт-Петербурге оформил здание университета дорическим портиком из двенадцати колонн. Главный корпус вуза украшают скульптуры «Поединок Геракла с Антеем» и «Похищение Прозерпины», на фоне которых часто фотографируются туристы.

В историческом здании университета расположен Горный музей. Участники и гости мероприятий могут ознакомиться с уникальными коллекциями минералов, макетов горнозаводской техники XVIII–ХIХ веков, метеоритов, холодного оружия. Многие экспонаты не имеют аналогов и являются гордостью коллекции. Желающие могут побывать и в лабораториях вуза – современных научно-учебных центрах. 

Особой гордостью университета увляется его библиотека. Первые книги в количестве 70 томов были закуплены у петербургских книготорговцев 17 мая 1774 года одним из первых преподавателей училища известным русским баснописцем И.И.Хемницером. Согласно «реестру» в фонд были приобретены издания по горному делу, металлургии, геологии, физике, химии, математике - труды всемирно известных западно-европейских ученых: Х.Э.Геллерта, И.П.Эбергарда, И.Г.Лемана и др. Кроме них из запасов Берг-Коллегии были переданы труды М.В.Ломоносова «Первые основания металлургии и рудных дел» (1763) и И.А.Шлаттера «Обстоятельное наставление рудному делу» (1760) и другие. Все они составили основу библиотеки Горного училища и стали первыми учебными пособиями для студентов. Фонд  библиотеки – это богатейшее собрание отечественной и иностранной литературы ежегодно пополняющееся новыми книгами и журналами. В настоящее время в нем собрано около 1 200 000 изданий по горному делу, геологии, металлургии, естественным и техническим наукам на русском и более чем 20 иностранных языках. Среди них – старопечатные издания, в том числе издания XVI века, рукописные материалы, сохранившиеся в единственном экземпляре в мире, книги с автографами и авторскими пометками. Библиотека является хранительницей одной из самых полных коллекций трудов Георга Агриколы (1494-1555), знаменитого немецкого ученого в области горного дела и металлургии. Cвыше двух столетий хранится в фонде двухтомная рукопись одного из первых организаторов горного дела в России Вильгельма де Геннина (1676-1750), переписанная студентами Горного училища в XVIII веке. 

Многофункциональный комплекс «Горный» находится в сердце Васильевского острова. Благодаря этому его отличает не только удобная транспортная доступность, но и возможность, не теряя времени, ознакомиться с достопримечательностями и окунуться в культурную жизнь города. Остров богат не только историческими объектами, такими как Кунсткамера, Академия художеств, но и современными проектами, в числе которых Музей современного искусства «Эрарта», общественное культурно-деловое пространство «Севкабель Порт», культурный квартал «Брусницын» и одна из главных гастрономических точек на карте Санкт-Петербурга – Василеостровский рынок.

Ближе к партнерам

Многофункциональный комплекс «Горный» активно участвует в специализированных мероприятиях, посвященных темам туризма и индустрии гостеприимства. Его специалисты представляли возможности площадки на Евразийском Ивент Форуме (EFEA), выставках MITT, BE-FORUM, конференциях «Территория гостеприимства: возможности, технологии, перспективы», «Актуальные вопросы государственного регулирования и развития средств размещения. Защита, повышение конкурентоспособности и минимизации рисков в новых условиях», а также в B2B-встречах, что способствует привлечению событий и налаживанию контактов с партнерами.

Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II основан в октябре 1773 года. Сегодня вуз включает в себя девять факультетов: геологоразведочный, нефтегазовый, горный, строительный, механико-машиностроительный, переработки минерального сырья, экономический, энергетический, факультет фундаментальных и гуманитарных дисциплин. Горный университет реализует все уровни высшего профессионального образования с присвоением квалификации бакалавр, магистр, дипломированный специалист для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся прогнозом, поисками, разведкой, разработкой и переработкой полезных ископаемых – нефти, газа, руд благородных, цветных и редких металлов, драгоценных камней.

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


07.09.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности