Состоялся IX Евразийский ивент форум (EFEA 2020)

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


С 22 по 24 января 2020 года в Конгрессном Центре «ПетроКонгресс» (Санкт-Петербург, Лодейнопольская ул., 5) прошел IX Евразийский Ивент Форум (EFEA). В мероприятии приняли участие более 850 профессионалов событийной индустрии из России и зарубежных стран, таких как Австрия, Азербайджан, Германия, Мексика, Нидерланды, США, Франция и другие. Впервые в программе Евразийского Ивент Форума приняла участие правительственная делегация из Мексики. Делегаты страны-гостя EFEA 2020 поделились опытом развития событийной индустрии и делового туризма в рамках сессий, провели ряд встреч.

С 2012 года мероприятие ежегодно проводится в Санкт-Петербурге и задает тренды развития индустрии встреч. В 2020 году ключевая тема Евразийского Ивент Форума (EFEA) была названа «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль».

В 2015 году государства – члены ООН приняли 17 Целей развития и сформулировали 169 задач, разработали конкретные индикаторы, по которым можно оценивать и отслеживать продвижение к преобразованию мира. Устойчивое развитие – это новая реальность, которая меняет правила игры для бизнеса и общества.

«Тема устойчивого развития широко обсуждается экспертами на площадках деловых мероприятий, специалистами выставочно-конгрессной индустрии и профессиональных ассоциаций, – отмечает председатель оргкомитета Евразийского Ивент Форума (EFEA), генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C Дарья Островская. – Евразийский Ивент Форум показал, что тема устойчивого развития вызывает большой интерес у специалистов нашей отрасли».

На стратегической сессии «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль» ведущие эксперты событийной индустрии отметили, что вопросы устойчивого развития бизнеса, экологии, гендерного равенства, ответственного потребления и производства важны для будущего отрасли и планеты.

«Прежде всего мы должны понимать, что выставки – это огромные международные платформы для встреч лицом к лицу, на которых мы можем обсуждать актуальные вопросы, например об экологии, использовании альтернативных источников энергии, ответственном потреблении. Вместе мы добиваемся результата. Вот почему сегодня особенно важно, чтобы темы событий перекликались с Целями устойчивого развития», – констатировал секретарь рабочей группы UFI по устойчивому развитию Всемирной выставочной ассоциации UFI Кристиан Дрюар

Менеджер по правовым вопросам, налогам, технологиям и устойчивому развитию на выставках Ассоциации немецкой выставочной индустрии (AUMA) Барбара-Мария Людер подчеркнула, что одна из важнейших обязанностей бизнеса и общества в целом – разумное использование ресурсов. Поэтому, устойчивое развитие становится обязательным для каждой компании, в том числе индустрии встреч.

В рамках деловой программы EFEA впервые прошло совместное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма и Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, которое было посвящено оценке состояния и перспектив делового туризма и его значения для развития конгрессно-выставочной деятельности.

«За годы проведения EFEA стал необходимой и притягательной коммуникационной площадкой для организаторов выставок и конгрессов, специалистов по ивент индустрии и деловому туризму, – сказал глава Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. – Участники заседания обсудили международные тренды в выставочной индустрии, высказали мнение о том, как их адаптировать к российскому рынку и использовать для продвижения отечественной продукции. Несмотря на существующие санкции, выставочные проекты в России развиваются, а интерес зарубежных компаний к рынку и локализации производства в России растет».

«В последнее время Россия получила право на проведения крупных международных конгрессов. В 2019 году события высокого уровня принимали не только Москва и Санкт-Петербург, но и такие города как Екатеринбург, Сочи, Казань и Владивосток. – отметил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, – Сейчас необходимо синхронизировать действия представителей выставочно-ярмарочной деятельности и туристического бизнеса, так как их интересы объединяются на одной площадке».

Photo Стратегическая сессия «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль»
Photo Заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

В рамках деловой программы IX Евразийского Ивент Форума прошли панельные сессии, дискуссии и круглые столы. На мероприятии выступили более 100 спикеров. Состоялся традиционный Бизнес-день, который открыла брейнсторм-сессия. На EFEA прошли мастер-классы ведущих российских компаний и специалистов в области событийной индустрии. Профессионалы отрасли поделились своим уникальным опытом, рассказали о тенденциях 2020 года.

На выставке Event EXPO гости EFEA увидели достижения и новинки поставщиков оборудования и сервисных услуг на выставке, назначили индивидуальные встречи на Бирже деловых контактов. В дни работы EFEA на площадке Биржи деловых контактов было проведено 556 встреч.

Также на IX Евразийском ивент форуме было объявлено о старте пилотного проекта Менторской программы «Event TALENTS». С 2013 года конкурс «Event TALENTS» помогает талантливым начинающим специалистам индустрии событий со всей страны заявить о себе, заручиться новыми деловыми контактами и развить свои профессиональные навыки. В 2020 году «Event TALENTS» получил логичное развитие, превратившись в первую Менторскую программу в российской ивент индустрии. В конкурсных эссе участники представили свои профессиональные цели на 2020 год, а также идеи по внедрению принципов устойчивого развития в компаниях отрасли. Все пять финалистов конкурса включены в программу и начинают работу с наставниками. Итоги пилотного проекта Менторской программы «Event TALENTS» будут подведены на EFEA 2021, а о развитии проекта будет следить деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event LIVE.

Photo Бизнес-день EFEA, мастер-класс Алексея Сафонова «Модель бизнеса для устойчивого успеха»
Photo Победители пилотного проекта Менторской программы «Event TALENTS» со своими наставниками

На площадке IX Евразийского Ивент Форума были подписаны соглашение Конгресс-бюро Санкт Петербурга, Конгресс-бюро Екатеринбурга и Черноморского Конгресс-бюро по взаимодействию в целях развития делового туризма в регионах, а именно созданию центров региональных компетенций и межрегионального продукта с единым планом продвижения конгрессных возможностей. Подписание было инициировано секцией Национального Конгресс Бюро (НКБ) «Маркетинг дестинации». Проекту дали рабочее название «Прорыв России на рынке международных деловых мероприятий». Также на Евразийском ивент форуме был подписан договор о стратегическом партнёрстве в сфере маркетинга между Российским союзом выставок и ярмарок (РСВЯ) и Выставочным научно-исследовательским центром (ВНИЦ) R&C.

23 января в рамках Евразийского Ивент Форума в шестой раз состоялась церемония вручения независимой профессиональной премии EFEA Awards. Генеральным информационным партнером EFEA Awards выступило Информационное агентство России ТАСС.

Лауреатом EFEA Awards в номинации «Проект года» стал Восточный экономический форум. Форум «Дело за малым», прошедший в Краснодаре стал лауреатом EFEA Awards в номинации «Проект года» регионального уровня. Победителем в номинации «Проект года» стал ВДНХ. В номинации «Площадка года» на региональном уровне победил Международный выставочный центр «Казань Экспо». Лауреатом в номинации «Организатор года» стал Фонд Росконгресс. В номинации «Организатор года» на региональном уровне лауреатом названо Выставочное объединение РЕСТЭК. В номинации «Открытие года» лауреатами стали мероприятия, впервые проведенные в России. Победителем премии на федеральном уровне стал Экономический форум Россия – Африка, состоявшийся в 2019 году в Сочи. Открытием года на региональном уровне признан форум «Башкортостан зовет!», который впервые прошел в Уфе.

Лауреатом в номинации «Событие года» на федеральном уровне второй год подряд стал фестиваль «Путешествие в Рождество» В 2020 году лауреат премии EFEA Awards в номинации «Событие года» на региональном форуме был определен из числа победителей Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019. Награды EFEA Awards удостоен фестиваль «Ганзейские дни Нового времени в Пскове Псковская область».

Специальный приз «За вклад в развитие выставочно-конгрессной деятельности им. С. Н. Трофимова» в 2020 году награждена Ассоциация «Народные художественные промыслы», которая на протяжении многих лет поддерживает ремесла России и проводит уникальную выставку «Ладья». Международный выставочный центр «Екатеринбург ЭКСПО» награжден специальной премией «За вклад в развитие дестинации России». Специальный приз «За развитие добровольческого движения в России» получил фестиваль по восстановлению исторический среды «Том Сойер Фест».

За девять лет проведения EFEA подтвердил статус авторитетного события для специалистов ивент индустрии. Бриллиантовым спонсором IX Евразийского Ивент Форума (EFEA) 2020 выступил АО «Экспоцентр». Форум прошел под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро», Ассоциации немецкой выставочной индустрии AUMA, Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Национального конгресс-бюро.

Оргкомитет благодарит гостей и партнеров IX Евразийского Ивент Форума (EFEA) и V Форума Event LIVE за эффективную совместную работу, а также желает всем удачного старта делового сезона 2020 года!

Photo Награждение победителей независимой премии EFEA Awards
Photo Работа Биржи Деловых Контактов

27.01.2020

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности