В сухом остатке: ТОР-5 трендов по итогам Генеральной Ассамблеи UNWTO и форума Saint Petersburg Travel Hub

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Генеральная Ассамблея всемирной туристской организации (UNWTO) прошла, медийный ажиотаж спал, гости разъехались, организаторы приходят в себя. А мы решили именно сейчас, уже немного постфактум, подвести некоторые итоги и рассказать о своих впечатлениях. В дни Ассамблеи, на той же площадке – в КВЦ ЭкспоФорум в Петербурге проходил и второй трэвел-форум Saint Petersburg Travel Hub, где представители российской туристической отрасли вели дискуссии о состоянии индустрии и перспективах её развития. Event LIVE сравнил две повестки, чтобы выяснить сходятся ли вопросы, которые волнуют российскую туристическую отрасль, с темами, которые обсуждает международное сообщество.

1. Устойчивое развитие важно для всех

Устойчивое развитие стало ключевой темой Генеральной Ассамблеи UNWTO. Ей был посвящён раздел в главном докладе Генерального секретаря ЮНВТО, саммит высокого уровня «Инновации и устойчивое развитие в туризме» и ряд панельных дискуссий.

На форуме SaintPetersburgTravelHub «зелёные» вопросы также затронули на сессии «Устойчивое развитие регионов как туристской дестинации». Российские эксперты обсудили популяризацию экологического туризма в Санкт-Петербурге, поддержку делового туризма, а также программы развития человеческого капитала и взаимодействие государства и бизнеса для поступательного развития туристских территорий.

Тему продолжили на сессии «Развитие комфортной городской среды». Спикер от компании GDS-Index Ной Жуберт обратил внимание собравшихся на то, что Санкт-Петербург стал первым российским городом, присоединившимся к программе Индекса устойчивости мировых дестинаций (GDS-Index). По словам Ноя Жуберта, городская среда не может быть комфортной, если сама планета находится вне зоны комфорта из-за человеческой деятельности. Он добавил, что, поддерживая инициативу GDS-Index, Санкт-Петербург подает пример другим российским регионам.

Вопросы экологичности, социальной ответственности и равноправия приобретают всё более важную роль и при выборе туристами отелей и операторов. Внимание маркетинговых организаций дестинаций (DMO) к устойчивому развитию и обучению персонала сослужит регионам хорошую службу и окупится рублём после введения электронных виз.

2. Образование – главный инструмент развития отрасли

Развитие человеческого капитала на всех уровнях – это одна из главных целей повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Но похоже, что образование превращается в самостоятельный глобальный туристический тренд. Во многом это обусловлено и конкуренцией на рынке туризма, который выставляет к операторам высокую планку качества оказания разнообразных услуг. Этим вопросам был посвящён ряд дискуссий на Ассамблее и основной доклад генерального секретаря ЮНВТО Зураба Пололикашвилли, который назвал образование «столпом любой экономики».

Также Всемирная туристская организация в сотрудничестве с IE University и Национальным советом по туризму Катара запускает амбициозный проект – онлайн-академию туризма. Она станет первым международным образовательным проектом в сфере туризма, нацеленным на решение конкретных задач индустрии. Лучшие учебные заведения мира-партнёры UNWTO предоставят академии свои наработки в сфере туризма и смежных отраслей – маркетинга, финансов и пр. Заявлено, что курсы будут бесплатными и доступными на пяти языках, но за отдельную плату участники программ смогут получить сертификаты о прохождении обучения и дополнительный контент.

На необходимость повышения квалификации у работников туристической индустрии и отрасли делового туризма в России обращали внимание и на сессии «Развитие комфортной городской среды» трэвел-форума SaintPetersburgTravelHub. Директор ООО «Культурная Столица» и руководитель проекта «ARTPLAY СПб» Руслан Чернобаев рассказал, как на личном опыте убедился, что низкая информированность работников отелей о туристических маршрутах, ресторанах, местах, необходимых к посещению, добавляет весомый вклад в перенасыщенность туристами одних локаций и их недостаток в других.

На сессии «MICE-индустрия как драйвер развития территорий», директор центра международных научных исследований и проектов СПб ГЭУ Елена Васильева заметила, что современное обучение специалистов в отрасли туризма, в том числе делового, стоит выстраивать на основании концепции «обучение в течение всей жизни» (как декларирует Лиссабонская стратегия 2000) – lifelong learning (LLL). В таком случае формальное обучение, например, в университетах, дополняется спонтанным обучением в процессе работы и межкультурной коммуникации. Лиссабонская стратегия 2000 включает в образование и «неформальное» обучение – на профессиональных конференциях, форумах и встречах ассоциаций, где эксперты индустрии всегда делятся опытом. В этом свете на организаторов деловых мероприятий ложится дополнительная ответственность: деловая программа конференций всё чаще становится образовательным ресурсом.

3. Курс на единство

Кроме онлайн-академии туризма UNWTO представило на Ассамблее ещё две крупных проекта – собственный инновационный онлайн-хаб и платформу WTFLmatchmaking. Обе они будут способствовать объединению представителей туристической отрасли, развитию и поддержке молодых компаний, поиску ведущих игроков рынка в регионе. Идея объединения усилий и опыта красной нитью проходила через выступления спикеров Всемирной туристской организации. К этому призывали представители Карибского региона, пострадавшего от урагана Дориан, а также Уругвая, Испании и России, принявшей активное участие в составлении Резолюции 23-й Генеральной Ассамблеи ЮНВТО.

Благодаря туризму границы становятся все призрачнее, а общество – всё более единым. По словам генерального секретаря UNWTO Зураба Пололикашвили, еще 10 лет назад 77% мирового населения для путешествий были необходимы визы, а сейчас эта доля снизилась примерно до 50%. «Мы надеемся, что через 10 лет виз вообще не будет», – добавил Зураб Пололикашвили.

В обращении к участникам Ассамблеи Президент России Владимир Путин сказал, что Россия открыта для обмена интересными идеями и предложениями, готова и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству. Скорое введение режима электронных виз в России упоминали на каждой из сессий Ассамблеи и трэвел-форума. Российские и зарубежные спикеры единодушно признавали, что с этого момента начнётся новый этап для российской туристической индустрии.

4. Креатив дорожает

«Упаковка» туристического продукта приобретает всё больше значения на перенасыщенном туристическом рынке, и лучше всего по-прежнему «продается» уникальность. По словам помощника генерального секретаря Национального совета по туризму Катара Хассана Аль Ибрагима, именно аутентичность дестинации позволяет основать долгосрочный и качественный туристический поток. «Мы предлагаем туристам культуру, а не небоскрёбы», – заметил Хассан Аль Ибрагим.

Директор по маркетингу Domina Russia и партнёр Luxury Travel Russia Наталия Белякова обратила внимание, что у обеспеченных европейских и азиатских туристов уже сейчас наметилась «мода» приезжать в Россию. Нетронутые уникальные пейзажи, локации, удалённые от стандартных туристических маршрутов, аутентичная культура, даже сложная транспортная доступность – всё это делает российские регионы идеальной площадкой для приёма luxury-туристов. Однако уровень креативности, гибкости и скорость работы, к которым привыкли клиенты класса люкс, также пока оставляет желать лучшего.

На сессии «MICE-индустрия как драйвер развития территорий» корпоративные заказчики мероприятий также отметили, что региональным операторам ощутимо не хватает креативности в организации событий. Несмотря на богатейшие ресурсы для создания востребованных туристических предложений, российские регионы работают так, как делали это 10-20 лет назад. Возможно – из-за недостатка конкуренции на рынке, где большую часть занимают местные отделы по организации мероприятий в отелях, способные закрыть большинство потребностей клиента. Однако качество их услуг не дотягивает до необходимого уровня. «Регионы предлагают то, что мы уже видели много раз», – комментирует Елена Лебедева, директор по маркетингу компании Softline.

photo Фото: Event LIVE

5. Маркетинг как основа

Пожалуй, это единственная тема, которая практически не звучала на Ассамблее, но активно обсуждалась в российском контексте.

По данным журнала BusinessTravel, наиболее популярными среди корпоративных клиентов из Германии и Франции российскими городами в 2018 году стали Москва и Санкт-Петербург. Затем немцы предпочитают Екатеринбург, Казань, Сочи, Самару, Нижнекамск, Новосибирск и Воронеж. Французские компании – Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Иркутск, Красноярск.

Исполнительный директор агентства по продвижению въездного туризма в Китай WelcomeChina и президент Международного китайского инвестиционного форума Маркус Ли также сделал акцент на специфике регионов – только китайских. Фокусом его выступления стала важность правильного выбора целевых сегментов для продвижения российского туристического продукта. На дискуссионной сессии «Деловые мероприятия: Роль в продвижении туристских возможностей страны» он заметил, что, продвигая дестинации китайским инсентив-туристам, нужно нацеливать рекламные кампании на развитые отрасли (например, фармацевтика, IT и пр.), и города, чей ВВП превышает 1 триллион юаней, а именно Шенчжень, Гуаньчжоу, Шанхай, Пекин, Чунцин, Ченгду и пр.

Кстати, мы подробно разбирали сессию «Деловые мероприятия: Роль в продвижении туристских возможностей страны» здесь – с цитатами, цифрами и фактами.

По свидетельству министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, за два месяца, прошедших с момент внедрения режима электронных виз в Калининграде, в регион было подано 40 тыс. заявок на выдачу визы, что превысило прогноз более чем в два раза. В итоге Калининград посетило 32 тыс. человек. Аналогичная ситуация ждёт остальные регионы России после введения электронных виз. Пока эксперты предполагают, что туристический поток увеличится на 20-30%.

По словам директора по маркетингу DominaRussia и партнёра Luxury Travel Russia Наталии Беляковой, уже сейчас в периоды пиковой туристической загрузки Санкт-Петербург испытывает эффект overtourism. Чтобы избежать повторения сценария Барселоны, необходимо заранее грамотно выстраивать стратегию маркетинга дестинаций, внимательно подходить к вопросу фокуса на целевых сегментах, например, сосредоточиться на привлечении туриста категории люкс, повышать средний чек – тогда туристов будет меньше, но доходам города это не повредит. И здесь важно понимать, что «люксовость» туристического продукта часто основывается не на цене, а на ограниченности возможности его потребления.

Особое внимание стоит уделять потребностям клиентов. Котлер торжествует. Открытие? Нет, но, как выяснилось, об этом часто забывают. Что сегодня больше всего ценит клиент, планирующий выездное мероприятие в российских регионах?

  • Доступность информации о дестинации
  • Ярко выраженная аутентичность локации, ее культуры
  • Креативная и уникальная программа
  • Гостеприимность и радушие принимающей стороны, а главное – гибкий
  • подход в решении задач клиента
  • «Актуальность» дестинации. Давно ли в ней проходили крупные международные события? Так «в моду» после Олимпиады-2014 вошёл Сочи, а сейчас набирает популярность Казань.


Ну и напоследок, интересное наблюдение: тренд на персонализацию встретил на своем пути преграду в виде другой тенденции. Сейчас отели и рестораны все чаще стремятся найти прямой выход на конечного потребителя – через приложения, программы лояльности и узко-таргетированную рекламу. И это понятно, ведь количество самостоятельных путешественников продолжает расти. Но в то же время люди всё больше опасаются делиться личными данными (не хотят подключаться к общему Wi-Fi на площадках, отказываются от персонального подбора рекламы в браузерах и пр.), при этом рассчитывая на то, что искусственный интеллект когда-нибудь научится формировать индивидуальные туры, основанные на личных предпочтениях потребителя.

Интересные цифры:

  • Генеральную Ассамблею Всемирной туристской организации посетили делегаты из 150 стран, 96 из которых являлись министрами по туризму и их заместителями.
  • 33 региона Российской Федерации представили свои туристические возможности на выставочной экспозиции.
  • По словам Владимира Путина, за последние пять лет Россию посетило более 125 миллионов иностранных туристов. Президент подчеркнул, что важную роль в этом сыграли крупнейшие международные мероприятия: зимние Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу, Фестиваль молодёжи и студентов, студенческие универсиады.
  • Туристическая отрасль в отдельных странах генерирует до 7% ВВП.
  • Объем сектора туризма в мире составляет $1,4 трлн. или примерно $4 млрд. в день
  • Санкт-Петербург расширяет сеть маршрутов: готовится к запуску теплоходная пассажирская компания, аэропорт «Пулково» за последние 1,5 года добавил в своё расписание более 30 направлений.
  • Каждое десятое рабочее место в мире генерирует туристическая индустрия
  • На данный момент доля туризма как отрасли в российском ВВП оценивается в 3% . К 2025 году этот показатель должен увеличиться вдвое.

yyy Фото: Дмитрий Андреев/Фотобанк Росконгресс


30.09.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности