Видеоанонс, цитаты спикеров и другие способы продвижения мероприятия в соцмедиа

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Компании нередко проводят конференции, форумы и бизнес-завтраки, где делятся своим опытом и куда приглашают сторонних экспертов для улучшения экспертизы. Перед организаторами встает вопрос о том, как донести информацию о своем мероприятии до максимально широкой аудитории в социальных медиа. Приведенные в статье способы могут помочь повысить продажи, узнаваемость бренда и вовлеченность аудитории.

1. Используйте ретаргетинг

Настройки Facebook позволяют показывать рекламные объявления тем пользователям, которые уже посещали ваш сайт. Соответствующие рекламные анонсы увидят те пользователи, которые покинули страницу, так и не купив билет или не зарегистрировавшись на грядущее мероприятие.

Ремаркетинг может стать эффективной стратегией, потому что люди редко покупают билеты сразу после первого упоминания о событии. Особенно, если они стоят дорого.

Совет: при формировании целевой аудитории для рекламного анонса, убедитесь, что вы исключили тех пользователей, которые уже купили билет. В этот список должны войти все, кто посетил конверсионную страницу «Благодарим за покупку!».

2. Создайте яркий анонс из видео с предыдущих мероприятий

Видео дает возможность передать содержание и настроение реального события. Эффектный видеоряд и цепляющий саундтрек — мощная комбинация, которая может побудить пользователя зарегистрироваться.

Также есть возможность увеличить вовлеченность целевой аудитории: если видео интересное, смешное или провокационное, люди захотят поделиться им с друзьями.

Доступно расскажите в сюжете о том, что ждет посетителей, и поделитесь видеозаписью на всех интернет-платформах, которые вы используете: сайт, рассылка, соцсети (не забудьте про 15-секундный ролик в Instagram).

Видео в Facebook следует загружать во внутренний плеер соцсети, вместо того чтобы ставить ссылки на сторонние сервисы (YouTube и Vimeo). Согласно данным Socialbakers, вирусный эффект при загрузке видеозаписи на Facebook в 10 раз выше, чем при использовании ссылок. Чтобы увеличить количество просмотров, вы можете пометить видео как «рекомендованное».

3. Используйте всю мощь визуальных отзывов

Всегда берите положительные отзывы после события. Записывайте комментарии спикеров или слушателей, а перед следующим мероприятием оформляйте эти высказывания в виде изображений. Поделитесь им с другими пользователями при помощи email-рассылок, соцсетей, и блогов.

Не забудьте сослаться на авторов: людям нравится видеть свои комментарии в деле, и они наверняка захотят поделиться ими с друзьями. Такое «сарафанное радио» обеспечит вашему событию своеобразный кредит доверия.

В качестве бонуса: соберите благодарности в видео: так вы сможете в полной мере передать эмоции, чувства и мысли вдохновленных посетителей. Качественное благодарственное видео смотрится гораздо убедительнее, чем письменные отзывы. Скорее всего и потенциальные посетители отнесутся к вашему мероприятию с большим доверием.

4. Дайте участникам возможность разделить ценности

Сделайте так, чтобы людям было проще делиться информацией о вашем событии. Добавьте на официальную страницу контент с символикой, который подойдет под любую платформу, причем таким образом, чтобы его можно было скачать.

Организуйте возможность для пользователей оставить публикацию в соцсетях с вашим хэштегом сразу после регистрации. Подумайте о том, как унифицировать контент, включая изображения, для разных соцсетей. Например, если для Instagram больше подходят изображения квадратной формы, то для Twitter — прямоугольной.

5. Размещая обновления в соцсетях, используйте фото участников

Если вы регулярно проводите одно и то же мероприятие, было бы неплохо использовать уже сделанные фотографии. Еще лучше — делиться пользовательским контентом в соцсетях. Возьмите забавное или позитивное фото одного из посетителей события и включите его в публикацию. Обязательно отмечайте людей на фотографиях.

6. Используйте единый хэштег для всех социальных платформ

Этот совет может показаться идиотским, но вы не поверите, как много событий теряют своих посетителей из-за того, что забывают об этом. Используйте и распространяйте хэштег, посвященный мероприятию. Чем ближе дата мероприятия, тем чаще он должен мелькать.

В идеале вы должны размещать его на любом контенте, будь то изображение, рекламно-информационные материалы или даже ваша email-подпись. Если есть возможность поделиться им с другими людьми — смело пользуйтесь ей.

Используя особый хэштэг, вы поможете людям не только быстро найти обновления организаторов, но и узнать, что говорят другие о вашем мероприятии.

7. Упомяните мероприятие и хэштег в разделе описания в каждой соцсети

Теперь, когда у вашего события появился свой собственный хэштег, не забудьте добавить его и ссылку на мероприятие в раздел описания для каждой социальной платформы. Часто этот способ недооценивают, но на самом деле он таит в себе большие перспективы.

Если человек что-то узнает о вашем событии и заинтересуется, то скорее всего захочет узнать о вас больше. Когда же он заглянет в описание, увидит хэштег, по которому для него откроется максимальное количество информации о мероприятии.

Также с помощью этого способа вы демонстрируете пользователям свою открытость, что увеличивает кредит доверия.

8. Делитесь цитатами спикеров

Когда речь заходит о цифровом маркетинге, нельзя недооценивать важность визуальных образов. Основатель агентства Socially Sorted Донна Мориц (Donna Moritz): «В суматохе постоянно обновляющегося онлайн-мира визуальный контент — это лучший способ не только привлечь внимание фанатов, но и добиться от них каких-то действий».

Фото спикера с яркой цитатой может привлечь внимание пользователей, и ничего, если само событие для них не имеет никакого значения. Зато когда они поделятся изображением, на мероприятие может обратить внимание кто-то из их друзей.

Поэтому возьмите по одному изречению от каждого спикера и создайте привлекательный графический макет: портретное фото и цитата. Здесь снова важную роль играет своеобразный синтез: вы привлекаете внимание к оратору, а он благодаря своим фанатам и аудитории — к вашему событию.

9. Воспользуйтесь экспертным мнением

Вероятно, вы выбрали именно этих спикеров, потому что они — одни из лидеров в своей сфере. Чтобы в полной мере раскрыть их таланты, предложите им обсудить актуальную тему, а затем составьте экспертный пост по итогам дискуссии.

Преимущества этого подхода: Выступающие будут польщены возможностью поделиться своим профессиональным мнением с вашей аудиторией. Потенциальные посетители мероприятия получат представление о качестве контента и, возможно, захотят узнать еще больше.

10. Делитесь процессом организации мероприятия

Чтобы провести успешное событие, требуется много работы. Позвольте людям оказаться за кулисами и понаблюдать за подготовкой — не стесняйтесь делиться опытом, выкладывать фото и видео бэкстэйджа.

Поделитесь с пользователями историей о том, как вы связываете все воедино, какие у вас возникают трудности, оплошности, смешные и курьезные моменты. Будьте откровенны. Это даст людям ощущеие сопричастности, они почувстуют себя инсайдерами, которые проникли в закулисье, а у вашего бренда появится «человеческое лицо».

Идеи для такого контента:

  • что происходит на месте проведения мероприятия;
  • тур по главным достопримечательностям (если событие выездное);
  • фото афиш мероприятия, пакетов с подарками для гостей;
  • забавные вещи, которые творятся вокруг;
  • нарезка из неудачных дублей (bloopers).

11. Создайте страницу события в Facebook

Создание страницы мероприятия — отличная возможность для нетворкинга. Удобство посещения такой страницы стимулирует пользователей ставить лайки и оставлять комментарии. В день мероприятия не забудьте напомнить посетителям о необходимости отметиться на официальной странице.

12. Запишите видеоприглашение в Instagram

Instagram позволяет отправлять видеообращения прямо в личные сообщения. Это хороший способ сблизиться с потенциальными посетителями. У вас есть целых 15 секунд, чтобы поприветствовать новых фолловеров и пригласить их.

Лучше, чтобы человек, снявшийся в видео, еще и приветствовал гостей на церемонии открытия, ведь каждому приятно увидеть в толпе знакомое лицо.

13. Расскажите о событии в своем подкасте

Если у вас есть свой собственный подкаст, или если вас приглашают в качестве гостя, не упустите возможность рассказать о грядущем мероприятии. Старайтесь подчеркнуть его пользу: говорите не о том, кто там будет, а о том, что эти люди смогут рассказать посетителям.

  • Упомяните мероприятие в качестве спонсора подкаста.
  • Проведите интервью с приглашенными спикерами и скажите, что они также будут на мероприятии.
  • Сделайте обсуждение мероприятия частью диалога.
  • Когда вы упоминаете событие, используйте легкий для запоминания URL.

14. Мотивируйте спикеров рассказать об участии

Для этого можно сделать, например, графический макет: фотография спикера и официальный логотип мероприятия.

Главное условие — графика должна быть качественной и представленной в нескольких размерах для корректного отображения на разных устройствах, будь то смартфон, планшет или десктоп. Это поможет спикерам использовать изображение в любой соцсети.

15. Чтобы привлечь еще больше трафика на страницу регистрации, добавьте «призыв к действию»

Когда вы уже загрузили обложку на страницу мероприятия, привлеките новых посетителей, добавив соответствующую CTA-кнопку: купить билет, подписаться на новости или узнать больше.

16. Упомяните мероприятие в email-подписи

Вы когда-нибудь считали количество писем, которое отправляете и получаете за день? Между тем, каждое из них — возможность повысить осведомленность о вашем событии. Для этого добавьте ссылку в email-подпись.

Социальные сети

По материалам www.vc.ru
Фото: Gerardo Obieta


10.07.2017

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности